Проблемы с родителями

Ксения 19.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 16 лет.

Дело в том, что у меня очень плохие отношения с родителями. Мама и отец развелись когда мне было 3 года. До 9 лет я жила у бабушки с отцом, маму видела где-то раз в месяц, и то пару часов. А примерно в 9 лет я стала жить с мамой и отчимом. Отношения с ними были хорошие, много общались, гуляли, все было замечательно. До того момента как я случайно услышала разговор мамы и отчима о том, что я нежеланный ребенок и доставляю сейчас слишком много хлопот(мама родила меня в 18 лет). После услышанного я как бы отстранилась от мамы, замкнулась в себе. Стала больше общаться с отцом, и все шло хорошо. В 15 лет я сменила свой круг друзей, и он очень не понравился отцу. Он почему то очень плохо относится к так называемым "неформалам", говорил что ничего хорошего из этого не выйдет. Было много ссор, матов, ругани, в итоге дошло до рукоприкладства. После этого мы даже помирились, но он стал очень нервным и раздражительным, и вскоре сорвался на меня опять, без повода. Крикнул, что я ему больше не дочь и лучше бы меня вообще не было. В итоге я уже год абсолютно не общаюсь с отцом, и я стала его ненавидеть. А с мамой отношения на уровне "привет-пока-помой посуду". Она не волнуется о том где я, с кем я, что со мной. Единственное, что у меня осталось это друзья. Последнее время я постоянно в депрессии, к этому же добавилась и нервная анорексия, постоянно наваливаются разные проблемы. Я чувствую себя очень подавленно, последние пару месяцев мне вообще не выносимо, появлялись даже суицидальные мысли.

Помогите пожалуйста как-нибудь распутать этот клубок и привести себя в порядок, заранее спасибо

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно поговорить об этом с родителями, обязательно! Анорексия, это опасно, это медленное самоубийство. К сожалению, на определенной стадии истощения, уже бывает невозможно спасти человека даже при его сильном желании.

После услышанного вами разговора, о нежеланной беременности, вы чувствуете, что ваши проблемы и переживания не могут волновать маму, но это не так. Расскажите ей о суицидальных мыслях, о проблеме питания и она не останется равнодушной. Вам нужна помощь специалиста, обеспечить вам ее могут только родители. Думаю, они с радостью сделают это для вас, если вы сможете донести до них, как нуждаетесь в их помощи, заботе и понимании.

Когда ребенок взрослеет и отделяется, для родителей это еще больший стресс, чем для подростка. Вы отвернулись от мамы и пошли к папе, затем, от папы пошли в подростковую компанию, это нормальное поведение подростка, но родители не всегда адекватно это воспринимают. Помогите им понять, что хоть вы и взрослеете и у вас появляются свои интересы, вы по-прежнему нуждаетесь в их заботе и поддержке, может быть еще больше чем раньше. Работа с психотерапевтом, поможет вам в преодолении депрессии, и поможет наладить отношения с обоими родителями и с отчимом. Добейтесь, что бы вам ее обеспечили.

Всего вам хорошего.