Унижение

Оля 28.10.2010

Здравствуйте! Сегодня сдавала экзамен по технике безопасности. Готовилась долго и на совесть. Начальник с удовольствием меня распинал, прилюдно унижал, когда я поднимала руку не давал ответить, чувствуется что он женоненавистник. Задавал такой вопрос "Будет ли считаться производственной травмой если с вами что-то случится когда вы по распоряжению начальства побежите за бутылкой водки?" Это как вообще нормально? И хотя я отвечала он в итоге сказал что ничего не знаю и он ставит мне галочку. Обидно до слез. Разревелась прямо там. Всем женщинам тычет, обращается грубо и ненавидит. Я понимаю, они приходят наугад, не готовясь, многие, я как дура готовилась учила была готова ответить, получается в другой раз не надо даже пытаться надеятся на уважение и понимание, кругом буду виноватая. Как избавиться от обиды?

Оля, здравствуйте!

Есть хорошее выражение: "Обида это накаание себя за несовершенство другого человека". Подумайте оно вам надо? Если вы из-за одного экзамена станете мужененавистницей, сколько печали  это принесет вам в будущем? Если из-за одного экзамена вы перестанете вообще готовиться, особенно по технике безопасности, кому от этого хуже? Только вам.

Вообще знания нужны не начальнику, а вам для вашей жизни. А экзамены нужны не для того чтобы показать себя в лучшем свете. Посмотрите правде в глаза, какие ваши ожидания не сблись, и кто обязанн и обязан ли (!?) их осуществлять?

Относитесь сами уважительно к людям, в то числе к их несовершенству и люди ответят вам взаимностью :).

С уважением, Евгения

Оля, а зачем Вам работать под начальством такого "плохого" человека?

Вы же не в рабстве, это Ваш добровольный выбор. Значит, это что-то дает.Может быть, возможность поплакать и сказать: "Меня, женщину, никто не понимает", "Ох уж эти мужчины..." ?

Когда Вас унижал начальник, то почему Вы не вышли из помещения? Почему продолжали выслушивать эти унижения и распинания?

Саматова Алия Мирхатовна

Добрый день, Ольга!

Ваш начальник, судя по всему, прекрасный манипулятор и подобные спектакли тешат его самолюбие. Он наслаждается, унижая других. Что же делать Вам? По сути, есть 2 варианта: 1 - избегать контактов с ним (уволиться или перевестись в другой отдел), но тогда у Вас не будет возможности научить себя выдерживать такие ситуации и таких людей. Зато, безусловно, сбережет силы и энергию. Второй вариант - это научиться защищаться. На моем сайте в разделе "Библиотека" есть небольшая статья про виды влияния и способы противостояния им. Почитайте, возможно, найдете для себя способы самосохранения и самозащиты. Если для Вас это в целом свойство характера - не умение себя отстоять и защитить и другим Вас легко обидеть - то это повод обратиться к психологу, возможно даже, за длительной терапией (встреч 7 примерно).

Что касается уже произошедшего события, посоветую одну методику. Если она не поможет, то желательно бы обратиться к психологу в Казани, нужны более "весомые" техники вашей реабилитации.

Представьте себе, что Вы вдруг осмелели, и в той ситуации когда начальник вас унижал, Вы вдруг начали в ответ ставить его на место. Придумайте слова, которые он заслужил, представьте, как Вы ему их произносите (может, кричите, ругаетесь, что угодно). Представьте, как он офигевает от неожиданности и теряется, над ним смеются (т.е. он испытывает унижение). Или, если вы не верите в свое такое поведение - то представьте, что кто-то за Вас заступается, ... и т.д. Словом, придумайте счастливый конец для Вашей истории, где Вы не плачете, а счастливой и довольной уходите домой.

А вот чтобы в самом деле впредь делать подобную ситуацию менее травматичной для себя (а может даже и очень хорошей для себя), помощь психолога очень будет кстати.

Берегите себя!

С уважением, Алия.