Как помочь ребенку?

Ирина 18.04.2013

Здравствуйте!моему сыну три года,у него часто случаются порывы гнева,из-за того что я не иду на уступки,в каких то вещах,не всегда получается выполнить то что он требует!иногда это просто не возможно,но мои родители и родители мужа,делают все возможное,чтоб ему угодить,иначе ребенок просто начинает громко кричать,плакать,плевать на всех,в нем просыпается агрессия...с недавних пор он начал смотреть мультики,по телевизору(кабельное)там тоже проявляется агрессия в этих мультиках, я пытаюсь его оградить от них,не получается,он потом с таким настроем идет в садик,родители жалуются,дети в синяках,и нас,родителей он отказывается слушаться.Подскажите пожалуйсто,что делать нам с данной ситуацией??

Ирина, доброе утро!

Ребёнок может проявлять агрессию, когда ему не идут на уступки, когда не знает другого способа реагирования на отказ, + если видит, что данный способ поведения помогает получить желаемый результат + если видит использование  агрессии у окружающих (близкие люди, мультфильмы и т.д.). Иногда бывает, что агрессия - это способ протеста против какой-то ситуации, которая ему не нравится.

Ирина, я бы рекомендовала Вам пройти диагностику эмоциональной сферы ребёнка, выяснить как он воспринимает семейную ситуацию, ситуацию взаимодействия с другими детьми и уже исходя из полученных данных выстроить работу с ним - для выравнивания эмоционального фона, для расширение способов взаимодействия с окружающими и т.д., с Вами - как эффективнее взаимодействовать в ребёнком.

Мудрости и терпения Вам в воспитании!