В моей жизни наступил кризис

Анна 17.04.2013

Мне 30 лет. Не замужем. Детей нет. Живу отдельно от родителей. Видимся редко. Работаю не по профессии. Атмосфера в коллективе напряженная. В последнее время остро ощущаю свое десятилетнее одиночество и никчемность. Не понимаю почему так складывается мое существование. Мужчин рядом нет. Любви нет. Близкие друзья разъехались, все они уже семейные с детьми. Досуг провожу преимущественно дома, не потому что так хочу, а потому что нет компании. Знакомые и приятели(льницы) так же люди семейные - не всегда могут поддержать походом в кино или кафе. Ощущение, что я где-то на обочине, а все движутся вперед. Нахожусь в последнее время в депрессивном состоянии. Позвонить с этой проблемой к кому-либо из родных, близких не могу. Стыдно. Знаю, что как обычно начнут успокаивать фразами "да ладно, у тебя еще все впереди!", ой, да ладно тебе, ты ж такая молодая еще!", "хватит киснуть, будет и на твоей улице праздник". Знаю, что будет, но как дожить до этого. Как долго это будет продолжаться? Что для этого еще нужно делать? Понятное дело, что со мной явно что-то не так, но что как это понять?

Анна, здравствуйте!

Каждый из нас , живущих, является автором сценария своей жизни. И этот сценарий невозможно переписать, невозможно прожить жизнь дважды.И  каждый день дает человеку шанс изменить свое будущее. Однако для этого необходима активность и ответственность. Из любимых сказок об Аленушках и Еленах прекрвсных мы  взяли идею о том,  что судьба. она и за печкой найдет. Он ( суженый) прискачет, влюбится с первого взгляда и посадив на стройного коня увезет в счастливое будущее. Так и живем в ожидании выглядывая в окошко...И в этой связи мне очень нрвится изречение из позитивной психотерапии" Хочешь чтобы тебя узнали-будь открыт миру, стань активым творцом своей жизни...

Успехов Вам!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск