Я - лесбиянка. Это лечится?

Анастасия 15.04.2013

Мне 18 лет. Первокурстница.

Еще учась в школе, я осознала, что мне нравятся девушки. У меня комплекс из-за этого. Мне никогда не нравились парни.

Вот и сейчас влюбилась не в парня. Она мой репетитор. Не могу спокойно сидеть рядом с ней. Боюсь поднять голову и посмотреть ей в глаза, когда она смотрит на меня.

Это так ужасно мучительно.

Меня сутками посещают мысли связанные с ней от 18+.

Так хочется рассказать обо всем этом кому-нибудь, но кому?.. Я знаю,мне будет стыдно, если кто-то узнаем,что я-...лесбиянка. Мысли о том, что меня не поймут, пугают.

Как мне быть?

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация, в которой Вы оказались, действительно сложная. Она усугубляется еще и тем, что, к сожалению, реальность нашего общества такова, что отношение к гомосексуальности в целом далеко от толерантности.

Но, пожалуй, самое непростое - это держать все в себе. Вам необходимо найти человека, которому Вы сможете доверить свои переживания. Когда эмоции долго подавляются и нет возможности их выразить, они начинают разрушать нашу личность. Кроме того, они накапливаются и становятся еще сильнее. Нами управляет именно то, что мы старательно пытаемся подавить. Поэтому лучший выход - это принять себя. Принять такой, какая Вы есть.

На самом деле работать надо не с ориентацией. Еще Фрейд писал о том, что все люди бисексуальны. Чистая гетеросексульность и чистая гомосексуальность встречаются одинаково редко, правда в том, что большинство из нас бисексульны - с уклоном в ту или иную сторону. И в гомосексуальности нет ничего страшного или стыдного. Это такая же форма любви и влечения, как гетеросексуальность.

Работать же надо прежде всего с принятием себя, уверенностью, любовью к себе. Поверьте, если Вы по-настоящему примете эту часть своей личности, то у окружающих Вас людей не возникнет вопросов, они будут чувствовать Вашу уверенность и не будут обращать внимание на Вашу ориентацию (если задуматься, это вообще не их дело, это личное дело каждого - кого любить).

Сейчас Вам важно отреагировать Ваши эмоции. Действительно, это может быть страшно, но станет гораздо легче. Вы можете довериться подруге или другу, а можете обратиться к психологу. Если есть желание, я могу помочь Вам в этом непростом деле.

Любите себя любой! И будьте счастливы.