Неинтересно и скучно в браке

Асель 15.04.2013

Я в браке недавно,4 месяца. до брака жили с мужем в гражданском браке 2,5 года. мне с ним словно не хватает кислорода,такое ощущение что жизнь окончена.мы только поженились и меня словно атаковали его друзья и родственники, которые приезжают в гости на пару дней.это очень раздражает, нет времени побыть наедине, заняться своими делами,всегда надо кому то что то отправить, купить, передать, приготовить. у меня уже просто нет сил. изначально мы пытались выстроить доверительные отношения, и я ему все еще доверяю. но мне кажется он начинает пренебрегать моим доверием. он может позволить себе посиделки с друзьями до утра, и вроде ничего в это такого нет, но когда это происходит по выходным два дня подряд, то это реально напрягает. он совершенно не умеет использовать свое время. если что то касается меня, он старается все сделать побыстрей и начинает нервничать, поскольку опаздывает на встречу с друзьями. в общем, я всеръез задумалась о качестве своего выбора, в последнее время все чаще возникают мысли о разводе. ведь легче завершить отношения сейчас, пока нет ребенка.

Доброе утро Асель, ваши отношения  проверены  гражданским браком в течении 2,5 лет. В этом периоде возможно немного поутихла  яркость первых переживаний и эмоций. Каким был ваш муж в те годы ?  Для него скорее всего переход на официальное положение своих  отношений с  вами  чистая формальность и его поведение подтверждение этому. В гражданском браке вы жили только друг с другом ,без родственников как с его стороны,так и с вашей. В этом и отличие двух периодов брака. В первом есть только вы с мужем и ваши отношения, а во втором уже принятие всех родных, друзей с каждой из сторон. Здесь вы и задумались, насколько  были готовы к этому. Ваше мысли о разводе говорят о том, что вы не принимаете всех тех людей,которые стоят за вашим мужем,вам нужен только он.  В любой семье это происходит и когда то чужие люди становятся твоими близкими родными. Постарайтесь как то упорядочить визиты всех  близких и друзей, такие визиты могут быть,но должны быть согласованы между вами с мужем. Хаотичные приходы и посиделки нарушают ваши личные границы и всегда неприятны. Вот посиделки мужа по 2 дня подряд до утра ,это тот момент,на который стоит обратить свое внимание и откровенно поговорить с мужем,что вам это неприятно и постараться этот вопрос урегулировать в самом начале вашей семейной (официальной) жизни. Первый год любой семьи ,это год притирок,уступок, каких то изменений каждого из вас,ведь вы строите свою уникальную семью, и от того какой   фундамент заложен ,будет зависит прочность вашей семьи. А убегать из семейной жизни не выход , ведь каждый раз вы будете начинать с самого начала и проходить эти же периоды  налаживания контакта. Вам не жалко ваших 2,5 лет? Всего хорошего.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте Асель!  Мне понятно ваше состояние.   Обычно  после определенного периода  совместной жизни у человека всегда  наступает период, когда ему становится «тесно».  Он должен  продолжить свое движение  вперед, свое развитие,  «расширяться».  Это  привносит  разлад в отношения.  Асель,  видимо  вы сейчас находитесь на этом этапе.  Возможно,  ваш муж,  тоже общаясь с друзьями,  пытается расширить свое пространство.  А родственники – это определенная культура, традиции и обычаи.  Конечно, тяжело, когда в доме постоянно  кто-то присутствует  из посторонних для вас людей.  Асель,  лучшее для вас сейчас, обсудить все с мужем. И не один раз. Спокойно, ровно, сказать ему то, что вам не нравится и не устраивает в  его поступках и поведении.  Постараться найти  компромисс.  Оговорите  то, как вы можете объяснить родственникам, что не всегда готовы их принимать. Это не приятный момент, но для сохранения отношений между  вами,   необходимый.  И тоже в отношении друзей.  И еще, постарайтесь обратить внимание на себя.  Уделяйте дольше внимания себе: какие-то интересы, увлечения, то, что позволит  реализовывать себя помимо семьи. Возможно, ваш вопрос о качестве выбора исчезнет, и вы поймете, что вам нужно.

С уважением,

Наталья.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
У меня сразу возник вопрос: а какие отношения у вас были предыдущие 2,5 года? Неужели все это время все было "в шоколаде", а потом в одночасье изменилось? Здесь у меня два варианта ответа: муж вел себя точно так же, но Вы по каким-то причинам этого не замечали. Либо каждый из вас пытался ужиться друг с другом, работал над отношенями, пытался услышать партнера, но после штампа в паспорте сразу перестал это делать. И отсюда и пошли конфликты.
Это мои предположения, у вас могут быть еще какие-то варианты. Лучше всего было бы их поисследовать на очной консультации.
Светлана.

Скорее всего, Вы ошиблись не в "качестве" своего выбора....

Вы "ошиблись" в СОВМЕСТНОМ понимании смысла семьи.

И своего места в семье.

С этим важно разобраться, а уже потом делать выводы - оставаться с Вашим мужем рядом, и строить отношения такие, какими Вы видите их - ВМЕСТЕ, в согласии.

Или - идти своей дорогой.

Обращайтесь - помогу сделать эту работу.

Г.Идрисов.