Как найти компромис?

Мария 04.09.2009

Здравствуйте, мне 20 лет я студентка мед университета. уже около двух лет я встречаюсь с молодым человеком ему 22. Вначале мы около года общались потом наши отношения переросли в серьезные.Я его люблю и не могу совсем без него.Но у нас есть проблема он очень ревнивый.На меня многие обращают внимание хотели дружить,но я выбрала его и довольна.Мы с ним с одного поселка познакомились когда я приезжала на каникулы после учебы домой.Познакомились мы в компании пару раз проважал меня до дому,но тогда я его не заметила. через какое то времякогда я уехала на учебу он по звонил мне и мы стали общаться. и так мы общались по телефону около пяти месяцев. затем наступили зимние каникулы и я поехала домой. когда я приехала мы много ходили гулять, компанией справляли Новый год первый раз поцеловались.Вот так начались наши отношения.Потом я опять уехала учиться он каждый день мне звонил и мы разговаривали по пять часов в день если не больше:)и вот летом я приехала опять он меня очень ждал только мне было страшно начинать серьезные отношения.Я по просила его не торопиться с этим и он ждал.прошло около месяца каникул и я была приглашена в поездку естественно мы уже по говорили на эту тему и он сказал что не будет настаивать если я не захочу.Мне было с ним совсем не страшно и у нас это произошло. Потом мне нужно было опять ехать учиться.И тут начались проявляться приступы ревности.я человек достаточно энергичный общительный и веселый.До отношений с ним я много куда ходила и на настольный теннис и в КВНе участвовала,ходила на танцы, закончила музыкальную школу.А тут мне пришлось от всего отказаться. пришлось дома сидеть. Нет он конечно не заставлял меня. просто я схожу куда нибудь он начинает меня распрашивать куда я ходила с кем разговаривала. Я ему прям все как есть так и говорила.Потом он начал меня спрашивать кто со мной здоровался. И я все расказывала как есть. Например что со мной по здоровался одногрупник ,спросил как дела Я ответила и спросила у него тоже самое. И тут разгорался скандал он объяснял это тем что девушка которая встречается с парнем вообще не должна общаться с другими.Но я вообше не понимаю тогда, что даже ничего нельзя спросить? Я уступила ему Сказала что буду только здороваться. Потом он сказал что я позно возвращаюсь что очень опасно так .и опять у нас был скандал. я его люблю и готова все сделать чтобы ему было спокойнее и согласилась с его мнением.Так я просидела можно сказать год дома ходила только на занятия, а вы сами понимаете как в Меде тяжело учиться. Из-за переживаний я стала часто болеть и родители настойчиво меня просили съездить в санаторий развеяться я сначала согласилась,а потом пришлось отказаться потому что мой любимый не мог найти себе средства съездить со мной.Он очень просил что бы эти зимние каникулы я провела с ним.так же у меня были проблемы с родителями мы часто с ними ругались мой парень маме очень не нравился и он знал об этом потому что после разговора с ними я выбегала из дома вся в слезах. у меня мама может всякого наговорить со зла раньше я ее такой не видела. сей час наши отношения не много лучше, мама больше не вмешивается. Но тогда после всех этих переживаний я чуть в больницу не попала я похудела на семь кг но сессию сдала на отлично.А в это лето мои родители поехали на море семья у нас не богатая но родители делают все чтобы нам обеспечить будущее. И они меня уговаривали съездить с ними пока такая возможность есть тем более что я хорошо учусь и отдых хороший как мама мне сказала просто необходим.Мне очень хотелось отдохнуть, но мы с моим парнем долго не виделись он не захотел сделать мне что то во благо я никуда не поехала.а потом приехала домой там огород хозяйство так все лето и работала.Жили мы с дрцгом вместе он ходил на работу, старался радовал меня по возможности.Он очень внимательный .я знаю что он сильно любит меня у нас много чего было с ним хорошего.Он все готов отдать ради меня. Ради меня он бросил курить, устроился на работу,ради меня он готов умереть,ради меня онприезжал ко мне когда мне было плохо бросал работу, он стал задумываться о будущем, готовил мне завтраки по утрам,дарил цветы почти каждый день,всегда помогал,был очень нежен и внимателен когда мы занимались этим,не отходил от меня ни на шаг когда я болела,жалел и успокаивал меня когда мы ругались с мамой.Я не видила таких трепетных отношенийотношений у родителей и я ими очень дорожу.Я понимаю что у него было трудное детство,ведь когда они были маленькие от них ушел отец а они жили в то время в деревни, мама не смогла им дать образование.Но меня это не пугает ведь я люблю его и вижу что он все пытается сделать и добиться красивой жизни, он очень умный и может кого хочешь переубедить с ним очень тяжело спорить можно даже сказать что не возможно.Но я не понимаю почему он лишает меня моей жизни , моих интересов?Недавно я собралась изучать язык что бы поехать во Францию по обмену мне очень хочется по смотреть этот город ведь я за границей вообще не была. Я поставила его перед фактом что мне надо изучать язык и что родители мне все оплатят,в итоге мы чуть не растались и я опять склонила голову,а про поездку я ему ничего не говорила.Теперь я все вижу:вижу что он хочет чтобы я прожила его жизнь забыв про свою,но я так не хочу. Почему нельзя хотя бы изредко уступать мне? ведь я это регулярно делаю. Почему мне приходится выбирать между поездкой во Францию и любимым человеком?Я например думаю родной человек наоборот должен радоваться.Я не хочу что бы так было всю жизнь,что бы меня все время в чем то подозревали хотя я даже повода никакого не давала это очень унижает,Что бы все время на меня давили,не давали делать что я хочу ведь я свободный человек.Но и его я не хочу терять и не знаю как мне теперь поступать.Можно ли его как то хоть чуть чуть изменить?Помогите мне пожалуйсто я очень Вас прошу. Заранее Вам большое спасибо.

Добрый день, Мария! Скажу Вам сразу: никого никогда изменить нельзя! Единственный человек, которого можно изменить, - он сам. Ваш друг серьезно болен патологической ревностью, а это до добра не доведет. Вы еще не женаты, и Вы уже не знаете и не понимаете, как это терпеть, поверьте моему опыту, после свадьбы будет еще круче. Поэтому Вам нужно сделать выбор - или расстаться, несмотря на свои чувства к нему (нет такой раны, которая все время кровоточет и не затягивается), или смириться с такой судьбой и распрощаться со своими интересами, увлечениями и с собой как личностью, потому что это будете уже не Вы как личность, а приложение к Вашему другу (мужу). Вам нужно об этом серьезно поговорить, сказать ему все, что Вы думаете по этому поводу, а уже ему решать - изменяться ему или нет. Ему, конечно, это будет стоить большого труда, т.к. Вы говорите, что с ним невозможно спорить, - такие люди считают, что есть только два мнения - мое и неправильное. Если он этого не поймет, значит, у него очень странное представление о любви... люблю, но не уважаю тебя как личность, так, что ли? Судя по Вашему письму, у Вас есть большая потребность в самоактуализации и самореализации, а это одни из базовых потребностей человека. Если они не будут удовлетворены, Вы не сможете чувствовать себя счастливой, а это обязательно скажется на Вашем здоровье, впрочем, уже сказалось, опять же, судя по Вашему письму, а дальше будет только хуже. Выбор за Вами - решайте. Удачи Вам, любви и счастья!