Он гораздо меня младше

Диляра 04.09.2009

Меня зовут Диляра, я работаю бухгалтером, мне 26 лет, ему 20 лет, он только начал работать-военный. Он младше меня на шесть лет, мы косвенно знали друг друга раньше, но никогда не общались, сечас он нашел меня, начал писать и звонить, хочет серьезных отношении, он нравится мне внешне, да и характер у него не плхой, но я чувствую разницу в возрасте, сначала я пыталась ему объянить что у наших отношении нет будущего, что нас не поимут друзья, родственники, пыталась объяснить ему зачем ему я он может легко себе наити свою ровестницу, но он на все находит аргументы и стоит на своем, говорит что ему нужна только я и что никогда меня не оставит,он покупает меня тем что хочет семью и детей, говорит о том как раз чего мне не хватает,....но я боюсь, что его родители будут против, как я посмотрю им в глаза? мне тоже в 20 лет казалось, что я знаю как устроен мир, но проидет время и он потянется к своим ровестникам, захочет молодую девушку? что нам будет сложно наити круг общения, я не захочу общаться с его друзьями, а он не сможет общаться с моими? что не сможет обеспечить меня, когда я буду в декретном отпуске все эти мысли не дают мне покоя? не знаю как мне быть и идти на такой риск или нет?

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Диляра. У Вас очень много вопросов и все они о будущем, которого никто знать не может. Все эти вопросы возникают только из одного - страха. Вы ставите себе ограничения даже в самом простом - просто позволить себе встречаться с ним. Позвольте себе это, без взаимных обязательств и далеко идущих планов. Живите сегодня, а не в будущем. Вы узнаете друг друга лучше и все Ваши сомнения сами собой рассеются. Либо Вы будете вместе, либо нет. Но узнать это можно лишь попробовав. Забудьте о возрасте, не он помеха, а Ваш страх. Слушайте своё сердце, оно знает все ответы:) Удачи Вам. С уважением, Маргарита.

Масюкевич Наталья Витальевна

Диляра, здравствуйте. Вы всегда выстраиваете свою жизнь в зависимости от того, насколько правильным это считают окружающие? И всегда решаете за других - за родителей парня, за ваших и его друзей, за родственников, за парня, в конце концов, - как им относится к Вам? Вы, конечно, можете продолжать бояться и вести себя также, или можете честно заглянуть в свои чувства. Что Вы испытываете к этому молодому человеку? Доверяете ли ему? Хотите ли Вы строить с ним отношения? Именно стоить – договариваться, как говорят, «на берегу», о том какие обязательства каждый из Вас возьмет на себя в случае совместной жизни, искать компромиссы, оказывать друг другу поддержку и т.п. Я не могу принять за Вас решение и предвидеть, как сложится Ваше будущее, но могу сказать, что именно Вы сами его во многом определяете – установками, страхами, фантазиями, в соответствии с которыми живете.

Здравствуйте, Диляра! Мне не очень понятно, в чём собственно Ваша проблема. У меня другой опыт, поэтому я не понимаю, как именно Вы чувствуете разницу в 6 лет с Вашим молодым человеком? Чего именно Вы опасаетесь в будущем? Почему у Вас есть страхи по поводу декретного отпуска и его возможностей Вас содержать? В Вашем письме много общих фраз, чувствуется множество разных чувств, но совсем нет фактов. Что значит «как я посмотрю в глаза родителям»? Что такого страшного Вы совершите, выйдя замуж за человека младше Вас на 6 лет, чтобы бояться посмотреть им в глаза? Это что, преступление или нечто постыдное? По-моему, Вы сильно подвержены давлению социальной желательности поведения, потому что никаких фактов, свидетельствующих о том, что брак с человеком младше Вас на 6 лет, может быть для Вас опасен или трагичен сам по себе, нет, а есть только социальное предубеждение против того, чтобы женщина выходила замуж за мужчину младше себя. Увлекшись следованию социально желательным стандартам, можно потерять близкого и дорогого человека, жизнь с которым может стать для Вас счастливой. Поэтому перепроверьте себя ещё раз, есть ли у Вас реальные основания отказываться от отношений с этим парнем. Хотя и игнорировать полностью социально значимые ограничения тоже небезопасно. Рекомендую Вам найти оптимальное решение данной ситуации с психологом. Удачи Вам и счастья, Елена.