Мать устраивает концерты из-за глупой онлайн игры

Михаил 15.04.2013

Моей маме 43 года, она играет в какую-то несерьёзную игру "Бумз".

Как сказать играет... она на неё подсела. Скандалы из-за того, что я прошу пустить меня за ПК, драки и многое другое.

Всё начинается так:

Я прошу пустить меня за ПК, она отвечает: "скоро пущу".

Проходит 2-3 часа (а то и больше) я прошу ещё раз пустить, тот же самый ответ.

Затем, когда я уговариваю выйти из-за ПК, она начинает орать "Не указывай", "Это моё дело" и т.п.

Ладно бы если она сидела немного, и не по ночам. Но она сидит и днём и ночью.

Однажды она уже досиделась до того, что начала падать в обморок из-за недосыпа.

Ей выписали больничный 2 недели с приёмом лекарств, и как вы думаете, что она делала? Конечно! Играла 24/7 в эту бессмысленную игру.

Скандалы происходили и днём, и ночью.

Я уже неоднократно задавал такой вопрос на ответах, но всё безрезультатно.

Чаша терпения лопнула, когда она сегодня закатила концерт из-за того, что я (просто) сижу за компьютером.

В итоге: драка началась со стороны матери (ударила меня книгами по затылку, а у меня итак плохое зрение, хожу в очках), затем крики, целая куча многоэтажного мата в мою сторону, сломанная мебель.

Блокировал ей доступ к игре через файл hosts, она покричала день. На третий день блокировки опять скандал из-за того, что я заблокировал игру, которая делает из моей мамы - игрового зомби.

Разблокировал, опять те же самые скандалы, те же самые крики и тот же самый мат.

Помогите пожалуйста, как сделать так, чтобы моя мама не зависила от азартной онлайн-игры.

Киселевская Светлана Владимировна

Судя по тому, что Вы написали, у Вашей мамы игровая зависимость.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы Вашей мамой и желание лечиться с ее стороны.

Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сама больная, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей -  алкоголизмом и наркоманией.

И трудность заключается в том, что до тех пор, пока Ваша зависимая мама не признает свою болезнь, ничего менять в своей жизни она не будет.

Помочь Вашей маме может только ее обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу) в Вашем городе в формате очных встреч. При этом лечение - это длительный процесс.

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах.

В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков. Возможно, такая группа есть и в Вашем городе.

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашей мамы для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ней. Так как члены семей зависимых являются созависимыми и для них тоже существуют группы поддержки (например, сайт - http://ansozavisim.narod.ru/).