Как уговорить учителя поставить 4 в четверти?

Мади 27.10.2010

У меня выходит 3 в четверти.Мне всегда помогала мать в учебе теперь она уехала на всю четверть и у меня вы по алгебре и геом выходит 3.Мама звонила и говорит чтоб я был отличником это вообще не в какие рамки не влезает как мне уговорить учителя может купить шоколадку как?Очень жду ответа так как завтра выстовляют оценки!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Мади, ты , конечно, можешь попробовать уговорить учителя :-). В этом случае нужно прямо сказать ему, что ты  не оправдал маминых ожиданий и не хочешь маму расстроить, то есть привести причины, по которым тебе очень нужна хотя бы четверка. Учителя тоже люди, я думаю, что  учитель сможет тебя понять, если ты объяснишь ему ситуацию.

Другое дело, что  учитель может побояться поставить тебе не совсем заслуженную оценку -  вдруг ты совсем снизишь успеваемость? Думаю, чтобы учителя успокоит обещание, что ты постараешься взяться за учебу и действительно заслужить в следующей четверти 4.  Трудно прогнозировать откликнется ли учитель на твою просьбу, но раз уж это так важно для тебя - попробовать стоит. А вот шоколадку, как мне кажется, покупать не нужно  - ты же не взятку даешь.

Еще один вариант - можно объяснить ситуацию маме . Действительно, если она всегда помогала тебе делать уроки, наверное, нелегко тебе было перестроится и начать делать их самостоятельно. Но теперь у тебя есть шанс проверить себя и благодаря этому стать более взрослым. Удачи в разговоре с учителем и хороших оценок! Валерия.

Никитина Марина Дмитриевна

Мади!

       Ты и вправду считаешь, что договариваться с учителем проще, чем с мамой? Возможно, мама поймет тебя лучше, чем учитель? Ведь она  же не монстр! Хотя и мамы разные бывают, так же как и учителя...

       Попробуй объяснить маме, что твои знания, как впрочем и твои оценки нужны в первую очередь тебе, а не ей! Вполне возможно, что это не твое направление (математика). Я уверена, что по другим предметам у тебя есть достижения!

       Я уж не знаю в каком ты классе, но возможно ты пока еще не чувствуешь свою уверенность без маминой помощи. Я думаю, она об этом догадывается, поэтому нет ничего страшного в том, что ты ей сам признаешься, что без нее тебе было трудно. Я уверена, что мама тебя поймет.

Помни о том, что только сильный духом может признать свою неудачу.

Только признавая свое несовершенство человек обретает стимул к дальнейшему развитию (преодолевая трудности). А когда человек делает все, чтобы КАЗАТЬСЯ ИДЕАЛЬНЫМ, он перестает развиваться как личность. Потому, что вся энергия уходит на то, чтобы создавать о себе ложное впечатление (от страха быть не идеальным для окружающих, для своей мамы).

Помни о том, что идеальных людей нет, только это дает стимул к развитию и ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ.

Здравствуй, Мади!

Мне очень жаль, что к тебе выставляются непомерные требования, которым ты не можешь или не хочешь соответствовать. Жаль потому, что стремление соответствовать этим непомерным требованиям обычно приводит к не очень приятным последствиям - переутомлению, физическому и психическому напряжению, стрессу, депрессии и т.д. А по поводу твоего конкретного запроса, я думаю, что подход к получению нужной оценки будет сильно зависеть от личности учителя. Мой опыт показывает, что большинство среднестатистических учителей-женщин относятся к категории заботливых и сердобольных, так что, если ты честно расскажешь такой учительнице, что тебе позарез нужна четвёрка, а то от матери достанется, то это вполне может сработать. Всего наилучшего, Елена.