Ленивый муж

Гуля 15.04.2013

Здравствуйте, мне 33 года мы с мужем почти ровесники, образование высшее у обоих, стаж с 19 лет. Ребенку 1,2 мес. В браке 2 года. Муж ИП. Дело в том что, мой муж просто напросто ленивый человек, изо дня в день продолжается одно и то же. На мои просьбы прибить вешалку, отвезти банки в гараж или убрать коробку с его железками из прихожей (которая стоит уже 1,5 года) на все я получаю ответ "да хорошо" "Завтра отвезу" "сделаю, но не сейчас, я очень сильно занят " и т.д. и в итоге ничего не делается. Дошло до того что я уже писала записки мужу с перечнем того , что необходимо сделать по дому мужскими руками, слезно просила исправиться и не лениться, ругалась , спокойно объясняла, просила повлиять его маму на него - ничего не помогает. Я устала так жить, одну просьбу я должна повторить по 3-5 раз , на 5 раз в повышенных тонах, это касается всего например "пошли кушать" или "закрой форточку, на ночь обязательно". Все чем занимается мой муж дома - это спит , ест и постоянно сидит за ноутбуком и читает все подряд начиная с газеты взгляд и заканчивая историей челябинской области. Он никогда не возьмет у меня ребенка из рук видя что мне тяжело, пока я сама не вручу его, пройдя мимо по дому никогда не нагнется за предметом (от ложки до куртки...) валяющимися неуместно в комнате , которые так любезно раскидывает за 5 минут наш ребенок. Мне надоело так жить , и я не понимаю почему нельзя убрать коробку или сделать то, что я прошу. Одно время мне все надоело и я делала все сама , например на 6 месяце беременности двигала диван , стояла на подоконнике вешая штору, позже дрелью пыталась поработать, но потом поняла, что ему это выгодно. В итоге у нас дома как в сарае. В зале 2-й сезон лежат на диване зимние вещи потому что нет вешалки,заходишь в квартиру а там встречают тебя коробки, много чего можно перечислять... нет уюта в нашем доме и меня это злит,я начинаю закипать ругаться почему ничего не делаешь? А в итоге получаю в ответ, что я нервная мне лечиться надо, ни с того ни с сего я становлюсь нервной. Потом просит у меня прощения вроде понимает, что виноват обещает все сделать, я прощаю , верю, и как карусель... все идет по кругу скандалы слезы обещания.

И еще на последок ,поначалу как нормальная жена я ему гладила несколько футболок и брюк на смену. Но муж ходит в одном и том же каждый день, придет покушает в одежде ляжет поспит в одежде, полежит на полу все в той же одежде и не меняет её! Одежду на стирку от него отдирать надо! Вещи не выдерживают этого и сдаются, становятся грязными с пятнами и помятыми , и в этом он идет на работу!!! Мне стыдно, наши знакомые наверно думают, что я за ним не слежу. В итоге я сдалась и не готовлю ему вещей,все равно будет помятый и грязный. почему он такой? Как можно, на него повлиять? Я уже подумаваю о разводе, просто не понимаю зачем он мне нужен? Сама себя спрашиваю, зачем мне такая жизнь нервотрепка? Очень хотелось бы получить Вашей помощи, господа психологи, помогите мне разобраться во всем пожалуйста.

Добрый день, Гуля!

Проблема, о которой Вы пишите, не такая уж редкая в современных семьях. Но это не значит, что она не требует разрешения и внимания! Вам действительно надо во всем разобраться.

Причин такого "пассивного", "равнодушного" отношения мужчин к семье много: распределение ролевых функций в самом начале  знакомства и   в первые годы жизни, образцы поведения мужа в своей собственной семье (аналогичное поведение отца и реакции матери), выражение в такой форме каких-то своих невысказанных претензий к жене,  способ "намекать" на свое  нежелание продолжать брак и пр. А может быть  просто обычное лентяйство, неприученность с детства убирать за собой и помогать по дому.

НО меня в Вашем случае больше настораживает  его полное пренебрежение к внешнему виду, то, что он " ходит в одном и том же каждый день, придет покушает в одежде ляжет поспит в одежде, полежит на полу все в той же одежде и не меняет её! Одежду на стирку от него отдирать надо! Вещи не выдерживают этого и сдаются, становятся грязными с пятнами и помятыми , и в этом он идет на работу".

Наряду  с другими симптомами такое отношение к себе часто бывает одним из проявлений депрессии. Обратите внимание на динамику его поведения! Всегда ли он был таким или Вы стали замечать это только в последнее время!

Обращайтесь! Попробуем разобраться вместе!

С уважением

Есказина С.С.