Как бороться с мнительностью?

3507 1 ответов

Дмитрий 14.04.2013

Как мне бороться с мнительностью? Часто бывает так, что на любой вопрос и в любом деле я достаточно серьезно на всё реагирую. От этого и страдаю, поскольку там где необходимо подшутить или просто вести себя не официально и не формально я на все смотрю строго. Меня это жутко напрягает. При этом, с женою постоянно шучу и веду себя легко и свободно. В остальных случаях полный провал. Особенно это касается ,когда беседа не с один а с двумя или более людьми. Такое ощущение, словно нечего вставить в общение и выходит полная чушь, я в компании молчу. Ещё такой момент, когда мне говорят нет в любом его проявлении, будь то это по работе, кто-то отказал в сотрудничестве или в личных делах, воспринимаю как полный провал. Подскажите, в каком направлении мне действовать, что бы перестать так сильно, впечатлительно, тревожно, эмоционально на всё реагировать.

Мормыло Елизавета Владимировна

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Дмитрий.

Безусловно, это очень не легко жить все-время в большом напряжении и буквально падать в бездну переживаний от любого, как вам кажется, неодобрительного замечания или отказа.

Легче всего научиться по-другому реагировать на других людей можно с помощью психотерапии. Но вряд ли это будет 2-3 встречи.

Скорее всего понадобится относительно долгая работа над тем, что бы найти истоки такого способа реагирования как сейчас, пережить-переработать те эмоциональные травмы, которые накопились за жизнь и сказываются теперь подобным образом в ситуациях общения с другими людьми.

А распутав клубок наслоившихся друг на друга обид и страхов и разобравшись, в чем принципиально отношения с женой отличаются от общения со всем остальным миром, у Вас появится внутренняя возможность выбирать иные способы контактировать с миром, чем те что доведены до автоматизма сейчас.

 Если решите в серьез заняться решением проблемы- буду рада помочь.

В любом случае Мужества Вам и удачи.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ