Как бороться с мнительностью?

Дмитрий 14.04.2013

Как мне бороться с мнительностью? Часто бывает так, что на любой вопрос и в любом деле я достаточно серьезно на всё реагирую. От этого и страдаю, поскольку там где необходимо подшутить или просто вести себя не официально и не формально я на все смотрю строго. Меня это жутко напрягает. При этом, с женою постоянно шучу и веду себя легко и свободно. В остальных случаях полный провал. Особенно это касается ,когда беседа не с один а с двумя или более людьми. Такое ощущение, словно нечего вставить в общение и выходит полная чушь, я в компании молчу. Ещё такой момент, когда мне говорят нет в любом его проявлении, будь то это по работе, кто-то отказал в сотрудничестве или в личных делах, воспринимаю как полный провал. Подскажите, в каком направлении мне действовать, что бы перестать так сильно, впечатлительно, тревожно, эмоционально на всё реагировать.

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Дмитрий.

Безусловно, это очень не легко жить все-время в большом напряжении и буквально падать в бездну переживаний от любого, как вам кажется, неодобрительного замечания или отказа.

Легче всего научиться по-другому реагировать на других людей можно с помощью психотерапии. Но вряд ли это будет 2-3 встречи.

Скорее всего понадобится относительно долгая работа над тем, что бы найти истоки такого способа реагирования как сейчас, пережить-переработать те эмоциональные травмы, которые накопились за жизнь и сказываются теперь подобным образом в ситуациях общения с другими людьми.

А распутав клубок наслоившихся друг на друга обид и страхов и разобравшись, в чем принципиально отношения с женой отличаются от общения со всем остальным миром, у Вас появится внутренняя возможность выбирать иные способы контактировать с миром, чем те что доведены до автоматизма сейчас.

 Если решите в серьез заняться решением проблемы- буду рада помочь.

В любом случае Мужества Вам и удачи.