Почему парень пьет

Майя 14.04.2013

Мы встречаемся уже достаточно давно (3,5г) мой парень сделал мне предложение не давно! Но вот проблема! На каждом празднике где то год назад он начал сильно напиваться, а на следующее утро говорит, что ни чего не помнит! Хотя в компании, в которой мы гуляем все ни много выпивают на празднике, но ни кто до полного неадеквата не напивается! все просто веселятся! а он ведет себя как шут и еле ели на ногах стоит, а иногда и и не стоит!

Здравствуйте, Майя.

Вы вместе уже почти 4 года. Парень сделал недавно предложение.

Однако, к сожалению, уровень взаимопонимания между вами оставляет желать лучшего. Не смотря на эти годы отношений и совместной жизни, вы пока не смогли установить достаточно близкий эмоциональный контакт и взаимопонимание, которые помогли бы вам понять и обсудить причины, побуждающие парня напиваться на праздниках.

Ваша тревога понятна и естественна. Вы не понимаете к чему это приведет. И будет ли продолжение совместной жизни, брак гарантией того, что парень изменится. И, конечно, алкоголь - один из сложнейших факторов, радикально влияющих на отношения.

Я мог бы описать несколько вариантов причин. Но, уверен - очень важно, чтобы эта проблема решалась непосредственными участниками, конечно - при поддержке - родителей или друзей или специалистов. Посудите сами - если парень начал пить где-то год назад, значит ваши отношения стали одним из факторов, которые побудили его к этому. И мне, человеку, который ничего не знает о вас, об отношениях, требуется гораздо больше, чем краткое письмо, чтобы понять происходящее.

Обращает на себя внимание также и отсутствие вопроса в письме. Вы кратко описываете проблему, формулируете ее. Но не пишите ничего ни о чувствах, которые она вызывает о вас, ни о позиции парня, ни о попытках что-то сделать. И, повторюсь - вы не пишите, что же хочется делать в связи с этой проблемой.

Мне кажется, можно было бы начать в любом случае с обсуждения с парнем этой проблемы. Обсуждения причин, последствий, включая расставание. Выбор тех шагов, которые каждый из вас предпримет в ближайшее время для преодоления проблемы. Ближайшие цели - на 3 месяца. Способы как отметить положительную динамику и действия, которые предпримите, если вопрос не получится решать.

Частью этих планов может быть и консультация нарколога, эндокринолога, психотерапевта. А самое главное - общение и взаимопонимание между вами, основанные на реальных поступках и результатах, а не на обещаниях.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков