Моя дочь меня не понимает

Валентина 14.04.2013

Здравствуйте! Последнее время моя дочь 17-ти лет начала вести себя вызывающе:

-странно одеваться, не выполняет никаких обязанностей по дому, грубит и т.д. Сейчас она учится на первом курсе инъяза в ГГУ. Все мои требования к её поведению (быть вовремя дома, посещать занятия, говорить с кем и куда идет) игнорируются. На мои требования отвечает что уйдет в 18-ть лет из дома и забудет как меня звали. Из пошлушного ребенка выросло не понятно что((( Раньше е могли нарадоваться, а сейчас опускаются руки. Если я ей запрещаю то, что ей хочется -(уходить с ночевкой к подругам) грозит уходом из университета.

Просто не знаю как поступать и жить с таким напряжением не возможно! Если можете -помогите!!!!

Валентина, ситуация, в которой вы живете и состояние, в котором находитесь тяжелые.  Именно поэтому вам стоит обратиться к психологу лично, а не надеяться, что несколько строк ответа вам смогут помочь. Несколько слов скажу и я надеюсь, что вы сможете принять их.

За отношения родителей с детьми всегда отвечают родители. всегда.  по той простой причине, что они взрослее и опытнее детей. и все что в итоге получается в отношениях - это результат предыдущих поступков родителей по отношению к детям. не вина родителей, а ответственность. понятно, что все делается с благими намерениями, понятно, что все ради ребенка, но к сожалению зачастую родители забывают, что у ребенка есть свои желания, взгляды, мнение. послушные дети - это удобно, они делают то, что хотят родители. до поры до времени. а потом, словно вдруг его подменяют. а это не вдруг. просто накопилось и почувствовал, что есть чем манипулировать.

посмотрите, чем угрожает ваша дочь. тем что уйдет из университета. но разве не ей нужно образование? как так получилось, что она знает, что ее университет нужнее вам, чем ей? может быть потому что его выбирали вы а не она? тогда ей действительно есть чем манипулировать.

возможно дело в ином, надо разбираться. причем вам. потому что разбираться надо тому, кому нужнее. а это вы. постарайтесь успокоиться. легко не будет. решите чего вы хотите. если вы хотите чтобы она стала тем же послушным ребенком, вряд ли это получиться. а вот если вы хотите наладить с дочерью контакт, эту задачу решить стоит.

мужества вам.