Больной старой женщине требуется помощь

Надежда 14.04.2013

Чем могут помочь психологи моей 81-летней учительнице(преподавала русский язык и литературу), которая ежедневно подвергается унижению от своего сына-алкоголика, неработающего, проживающего с ней в 2-х комнатной "хрущевке" на ее небольшую учительскую пенсию.

Надежда,доброго времени суток!

Радует то,что в мире есть отзывчивые люди, которые обеспокоены положение других людей!

Для данной Женщины в первую очередь надо самой захотеть выйти из подобного положения! Затем обратится в соответствующие социальные органы для пожилых людей, где можно будет получить и психологическую поддержку и помощь социальных работников и консультацию юриста!

Чем именно сможет помочь психолог так абстрактно не зная что беспокоинт самого клиента, сложно говорить о работе с ними. Могу только предположить, что подвергаюсь подобному отношению, желательна работа по выравниванию эмоционального фона, по выходу из позиции "жертва" и "спасатель", по выстраиванию отношений с сыном и т.д.

Надежда, если будет потребность и цель изменить нынешнее положение, то возможности обязательно придут!

Успехов Вам!