Сын не есть лук, что делать?

Светлана 14.04.2013

Мой сын (ему 10 лет, единственный ребенок) не ест лук. Игнорирует все блюда в которых он даже может быть.Истерика, плачет, если запах лука в кухне.Суп,пельмени-исключены.Готовлю ему отдельно.Плохо ест овощи,не ест салаты, запах капусты - раздражает, что резко выражается сыном. Стал подозрительным. В гостях не ест. Ситуация с едой нервозная.Конфликт в любой сфере легко переводится в конфликт с участием еды. Хотя культа еды в семье нет. Лук, особенно зеленый с мужем любим.Заметила: муж начал прятаться, когда ест лук. В результате-за столом у нас мало общих блюд.

Я виновата: в двух летнем возрасте во время затяжной болезни закапала нос разбавленной вытяжкой лука.Насильно.но, и мне так делали-дедовский способ.Теперь очень жалею. Извинилась.

Ребенок болеет простудными. У меня чувство вины перед ним за тот случай и за это неумение договориться.

Помогите. пожалуйста. Это фобия?

Ни у кого из знакомых такой проблемы с едой нет. Интернет советов не дает. Время идет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация действительно тревожная. Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо движения, нужно основательно в ней разобраться. На очной встрече с хорошим семейным психологом.

Симптом ребенка - это симптом семьи. В Вашей семье есть какие-то "точки напряжения", которые, может быть, для Вас самой привычны и невидимы (а может быть, Вы их видите хорошо, но игнорируете, не зная, как это напряжение разрешить), на которые реагирует неприятием Ваш ребенок.

И так как дети часто не осознают и не могут выразить, что именно они не принимают, то появляется такая "замещающая фигура". В вашем случае - лук.

Важно разобраться: как себя чувствует в семье Ваш сын? Против чего протестует? Что его раздражает?

Как себя чувствуете Вы? Ваш муж?

Какие конфликты в семье выйдут на поверхность, если исчезнут конфликты с участием еды?

Эти и другие вопросы Вам задаст специалист на очной встрече, чтобы прояснить ситуацию.

Почему я считаю ситуацию тревожной? Потому что все близко к тому, чтобы психологическое напряжение перешло на соматический уровень. Высоки шансы, что сын таким образом приобретет серьезную аллергию нервного происхождения.

Вам и Вашему мужу очень важно вначале опереться на поддержку специалиста, чтобы получить необходимую информацию и чтобы найти в себе силу, спокойствие и уверенность для разрешения ситуации. Ваш ребенок разрешить эту ситуацию не в силах. Он просто реагирует тем способом, который для него в данное время возможен.

Желаю удачи!