Что делать, когда никто не понимает меня?

Татьяна 14.04.2013

Здравствуйте.Меня зовут Таня и мне 16лет.Я не хочу сейчас здесь расписывать все,просто скажу одно.Мои родители меня не понимают,совершенно.Казалось бы,ну не понимают и что тут такого?На самом деле моментами бывает очень сложно.Я знаю,что мои родители любят меня и заботятся обо мне,но иногда мне просто невыносимо от их давления,когда я говорю на некоторые темы с мамой (надеясь что она поймет меня) я попросту теряю время и силы все ей объяснить.Она говорит одно :"Учись хорошо в школе!Учеба это главное".Наверно вы подумали,что я прилежная ученица но это не так,я троечница.Я учусь в 9классе и через месяц сдаю гиа а т.к в алгебре я полный ноль боюсь завалить экзамен.Вообщем жить в страхе и в постоянном непонимании и недоверии со стороны родителей очень сложно.Подскажите как поступить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Таня!

Конечно, это очень печально, когда родные тебя не понимают.

Но можно начать налаживать взаимопонимание.

Попробуй сделать следующее упражнение.

Напиши небольшое эссе на тему: "Я хочу, чтобы мои родители поняли, что я..."

Так тебе станет яснее, что именно ты хочешь им объяснить.

Потом - следующее эссе: "А они, мне кажется, думают, что я..." Так тебе станет яснее, в чем именно они тебя не понимают.

Только не отмахивайся типа "Я и так это все знаю!" Когда напишешь - велики шансы, что твой взгляд действительно изменится.

А потом подумай, что именно родители все время стараются тебе донести.  И зачем они это делают. И что чувствуют при этом. Может быть, тогда ты сможешь сказать, например, маме: "Мам, я понимаю, что ты тревожишься за меня. И когда ты говоришь, что учиться важно, я тебя слышу и я с тобой согласна." И в этом случае маме будет легче выслушать тебя - ведь она будет уже уверена, что ты слышишь ее саму.

И еще: ты хочешь понимания или одобрения? Потому что это разные вещи. Например, родители могут понимать, что их ребенок хочет бросить школу, но одобрять такое решение не собираются.

И о твоем страхе. Как ты думаешь, страх тебе поможет лучше сдать алгебру? Если да (так тоже бывает) - то прими его как помощника. Если нет - то подумай, что бы могло тебе помочь? И какой помощи ты могла бы попросить у родителей? (Ведь если ты не скажешь, чего именно тебе от них надо, им будет трудно это понять).

Желаю удачи!

Вы спашиваете - "Подскажите как поступить?" , отвечу - как минимум сказать маме и папе, что Вы не справляетесь и, что Вы боитесь экзамена.

Поделитесь этим переживанием, ваше напряжение спадет и Вы лучше станете воспринимать обучение, возможно, что даже чем-то искренне заинтересуетесь.

В любом случае, Вы перестанете жить в страхе, потому что слова "я боюсь" и " мне страшно" станут легальн. Только не в общем, а прямо вот такими словами - "Мама я боюсь ..."

А еще начните говорить про то, чего Вы не хотите - "Мама, я не хочу...."

Подростковый возраст на то и "подростковый", чтобы повзрослеть, подрасти психологически, научиться предъявлять себя и свои потребности. Сначала родителям, а потом и окружающему миру.