Как воссоздать семью?!

Ольга 14.04.2013

Здравствуйте, с мужем живем 4 года, есть сын 1,2 года, наш брак разваливается на части!Проблема в том, что не стало взаимопонимания и уважения между нами.У меня властный характер и в некоторых ситуациях мне приходится все брать под контроль.при каждой ссоре муж уходит к маме и готов на развод,я прошу у него прощение и все возвращается, но не надолго.одна из последних ситуаций:отработав 2 месяца, не получили зарплату, он просидел дома еще 2,5 мес, на мои просьбы хоть как-то подзаработать-отказ, кормили мои родители нас!мне пришлось звонить его работодателю и только тогда деньги дошли до нас!с мужем и по-хорошему и плохому, ничего делать не хочет!я устала быть мужиком в доме, при этом я в декрете и нахожусь на его иждивении!сейчас он вновь у мамы, устал от нас, хочет разойтись, но я не хочу его терять. да и ребенка он очень любит и я мужа люблю, говорить по душам он не любитель, пробовали, но ничего вразумительного не говорит, во всем винит меня!из-за меня у него не складывается никак, меня не уважает совсем, даже как человека!как мне быть?в каком направлении идти?

Здравствуйте, Ольга.

Вы описываете действительно сложную ситуацию: с одной стороны Вы не хотите терять семью, с другой не совсем понятно что же Вас держит вместе. Ответьте себе на этот вопрос насколько можно честно: почему Вы все еще со своим мужем? В этом может быть как направление к решению проблемы, так и ресурс.

Насколько видно из Вашего описания ситуации, очень похоже на то, что роли в Вашей семье перемешались: Вы занимаете роль мужчины в доме, несмотря на то что находитесь в декрете. А Ваш муж - роль женщины. так как роли определились именно таким образом, посмотрите: что Вы имеете с этого расклада? Возможно, это ощущение силы, контроля, возможно что-то еще. Воспринимаете ли Вы своего мужа, как Мужчину, способного на реальные поступки, умеющего нести ответственность за семью, способного на самореализацию? Если это не так, то будьте уверены, что муж чувствует это и, соответсвенно, не берет на себя роль мужчины. В общем-то зачем ему это? Ведь сейчас Вы замечательно справляетесь с этими непростыми обязанностями.

Судя по тому, что Вы описываете, муж находится в сильной зависимости от своей матери. Если не порвана пуповина с мамой, семью строить всегда очень сложно: в отношения неизбежно втянуты родители. Скорее всего он ищет в Вас маму и, судя по тому что постоянно возвращается к своей, не находит. Это совсем не значит, что Вы должны кроме всего прочего взять на себя и роль его мамы - просто полезно это осознавать.

Действительно, роли в Вашей семье сильно перепутались. Мужское Эго очень нуждается во внимании, похвалах и любви - так можно его вырастить из состояния маленького мальчика, прячущегося за юбкой у мамы до взрослого мужчины. Но для этого Вам нужно действительно начать уважать своего мужа (даже если Вам кажется, что он этого не заслуживает), перестать его контролировать и стать наконец-то Женщиной. Просите его о помощи, хвалите, говорите какой он хороший. На то, чтобы вырастить мужчину требуются годы и тут нужно терпение, любовь и уважение к мужскому началу в Вашем муже.

И, конечно, самый верный способ помочь своей семье - это обратиться к семейному психологу вместе с Вашим мужем. Так Вы вместе возьмете ответственность за сохранение семьи, а специалист поможет рахобраться до конца в этой непростой ситуации.

Любви Вам и терпения!