Сложности со свекровью

Варвара 04.09.2009

Я замужем 4 года, старший сын от первого брака 9 лет, младший 2 года.

Так вот в январе этого года, к нам переехала свекровь (ушла от мужа, по причине постоянных оскорблений и угроз с его стороны) Мы прожили до апреля и продали дом, купили участок за городом и сейчас достраиваем дом. Так вот со старого дома мы переехали к свекру, но по причине оскорблений уехали к золовке(дочери свекрови), но там семья большая и нужно было снимать квартиру, что собственно и сделали. С этого собственно все и началось. Нам с мужем пришлось с утра уезжать на с тройку и приезжать поздно вечером, старший был у моей мамы, младший был со свекровью. Меня собственно все устаревало, я конечно стала замечать сложность в отношении к нам свекрови, стала требовать безупречной чистоты от меня (убери за собой посуду, постирай свои вещи) при готовки постоянно поправляла (всюду нужно рис вареный дожить, так бутерброд не делают так.. и.т.д) с ребенком нас не оставляла наедине, (он устал, пойду с ним гулять, буду его кормить).

С квартире съехали через месяц, уже поселились на участке, условий ни каких (ни света, ни воды). Сложностей стало только больше, к малышу вообще не подступится, я как всегда постоянно занята (лев-кашу, штукатурю, кирпичики убегаю и т.д.) ребенка забираю в 6 вечера, привожу домой и начинается, куда бы я его не брала везде ему хуже чем с ней, нельзя пылью дышать, оса укусит, замарается, обольется... короче причин быть со свекровью гораздо больше чем со мной и папой. Я строгая и с ребенком веду себя как со взрослым, показываю то что я делаю, разрешаю пробовать, запрещаю капризить и вредничать. Свекровь только ходит за ним и ничего не запрещает и собственно ничего и не разрешает. Конечно она замечательно за ним смотрит, но я тоже хочу с ним быть. Но когда мы находимся вместе свекровь, дети и я, старший слушается только меня, младший только ее. Все мои попытки воспитания младшего воспримется в штыки и им и ей, истерики у ребенка с завидной регулярностью, я нервничаю и уже ругаю,и иногда шлепаю, ставлю в угол, ребенок только больше истерит и в любой момент бежит жаловаться к бабушке, она успокаивает и жалеет. Соответственно в определенный момент я стала больше возмущается, старший перестал играть с младшим, просила бабушку больше времени уделять себе любимой и меньше ходить за малышом, результатом стал скандал и обида на меня бабушкой. Сейчас она уехала с нами не общается и обижается... говорит что я забрала ребенка, луплю его и ревную ко всем... но я ни кого ни у кого не забирала... я просто прошу не вмешиваться в воспитание мной и мужем детей, прошу меньше внимания уделять повышенной чистоплотности (причем, только я должна все делать - убирать, стирать и варить, она только помощница), по ее мнению я все бросаю, и ничего не делаю. Так вот что мне с этим всем делать, свекровь в любом случае на квартиру не отправишь, жить ей с нами, и как нам все это решить.

Здравствуйте, Варвара! В Вашем письме я увидела то, что Вы ревнуете своего ребёнка к свекрови. Вам трудно принять, что Вашему сыну может быть с кем-то так же хорошо (а может, ещё и лучше!), чем с Вами. Тем не менее, если Вы пойдёте на поводу у своей ревности, то навредите в первую очередь своему ребёнку – лишив его (или по крайней мере, ограничив общение) важного и полезного для него человека – бабушки. Очень легко превратить ребёнка в инструмент «воспитания» свекрови или сведения с ней счетов, да только больше всех здесь пострадает именно Ваш ребёнок, так что подумайте хорошенько, прежде чем идти этим путём. Ваши личные отношения со свекровью могут быть любыми, и Вы вполне можете отстаивать удобные Вам границы отношений с ней, но не впутывая в эти «войны» ребёнка, путь их общение происходит параллельно, независимо от состояния Ваших отношений. Если же Вы всё-таки решите пренебречь интересами ребёнка в этом месте, выбрав не конкурировать открыто со свекровью за внимание сына, а воспользоваться своей властью и ограничить её доступ к внуку, то поисследуйте все возможные последствия этого шага, чтобы потом не удивляться тому, что происходит с Вашим сыном и его отношением к Вам. Любое решение должно быть не спонтанным, а осознанным, с полной отдачей себе отчёта о всех грядущих последствиях. Во всяком случае, я являюсь сторонницей именно такого, осознанного подхода к принятию жизненных решений. Хотя, конечно, Вам ничего навязывать не хочу и не имею права. Решать Вам, только, пожалуйста, сходите на консультацию, по возможности, и тщательно взвесьте все «за» и «против» любого из возможных решений данной ситуации. С наилучшими пожеланиями, Елена.