Как простить обиды?

Марина 04.09.2009

Мне 35 лет,в браке 15 лет.Двое детей.Не могу забыть и простить все пакости мужа(бил,изменял,просто издевался),затем он просил прощения и т.д.Продолжалось это примерно первые 5 лет,затем вроде наладилось.Но у меня все равно это все сидит в голове,эти все обиды оказывается никуда не делись,мне это мешает жить я уже устала от этого,но избавиться от черных мыслей не могу они меня просто гложат.В итоге мы живем все равно вместе вроде все нормально,а кошки все равно скребут.Как от этого избавиться?

Фанталова Наталия Анатольевна

Марина, Есть конкретные техники, которые позволяют "вытащить" из себя обиды. Посмотрите Интернет. Описание объемное, поэтому здесь я не буду их разъяснять. Если Вы этого не сделаете, то Ваши "драконы" сожрут и Вас и Ваш брак. Их надо выпустить и тогда место, занятое ими, освободиться и та, часть души, которая занята ими вернется в Вас. Обязательно нужно простить. Если не найдете ничего подходящего, обращайтесь. Помните одно: брак проходит не один, а много кризисов. Это связано с тем, что и каждый из супругов, развиваясь личностно, проходит свои возрастные кризисы. Эти несовпадения накладываясь друг на друга могут повлечь любые последствия. Помните также, что каждое новое возобновление отношений означает для Вас, что Вы начинаете строить отношения с "другим" человеком. Он повзрослел, его личность стала более цельной. Перестаньте думать о конфетно-букетном периоде десятилетней давности. Тогда и он был другой и Вы другая. Если уж решили сохранить брак, то стройте отношения с нулевой точки. Главное совмещайте Ваши общие ценности, формируйте настоящее и будущее, узнавайте друг друга заново. Позволять Вашим прошлым обидам за здорово живешь лишить Вас замечательного будущего нельзя. И обязательно разбирайтесь с собой: какие Ваши качества заставляют Вас "цепляться за обиды", что они хотят для Вас? Что стоит за чувствами, отравляющими Вам жизнь? Желание отомстить? Причинить ответную боль? Даже если это так, бояться себя нечего. Это естественные процессы. Начинайте потихоньку прощать его: сначала что-то небольшое, может быть неловкое слово, движение. Потом постепенно более серьезные вещи. Это в том случае, если хотите жить общей семьей. И наконец прощаем мы не для кого-то, мы прощаем для себя. Потренируйтесь. Простите кого-то менее значимого для Вас, чем Ваш муж. И Вы почувствуете, как из Вас выходит "злой дух". Наступает легкость, в Вас ничего чужеродного уже нет и можно заполнять освободившееся место терпимостью, пониманием, милосердием. Может быть даже сочувствием, поскольку ударить и мучить женщину может только очень несчастный мужчина. В природе самец никогда не причинит боль самке, что бы она не сделала. У людей как-то иначе. Удачи

Бинкевич Елена Викторовна

Марина, по истечении 10 лет со времени описанных событий, вы так ярко переживаете, что устали от этого? Действительно ли все наладилось в отношениях или, как вы выразились – «вроде наладилось»? Если действительно все хорошо, то возможно, ваше нынешнее состояние связано с тем, что в те тяжелые 5 лет вы терпели все унижения не предпринимая никаких действий (это мое предположение), чтобы защитить себя и не давая адекватную обратную связь вашему супругу. Наверно на то были причины. И скорее всего (это тоже мое предположение) до сих пор, за 10 лет ваш муж не сделал ничего, или недостаточно, чтобы загладить тот кошмар, которому он вас подвергал. Еще один пугающий момент, что вы спустя такое длительное время по-прежнему остаетесь в тех же эмоциях, которые ощущали 15 лет назад. Словно не было этих лет, взросления, созревания, движения вперед, развития, как будто вам все еще 20 и ничего в вашей жизни не изменилось. Вы застряли в прошлом, застыли, как муха в янтаре. Прошлое может сожрать, не оставив будущего. Разве о такой жизни вы мечтали? Тащить за собой мешок протухшего и зловонного мусора, который отравляет воздух и не дает дышать в полную силу? И так день за днем? Это тот выбор, который вы делаете? Вам всего 35 лет – это время жизненных открытий и новых начинаний, важных поворотов, время, когда жизнь открывает заново возможности, которые не сумел взять когда-то. Когда ты все еще молод и полон сил, а уже мудр. И это не банальность! Будете спорить?