Я маменькин сынок

Амега 12.04.2013

Доброго времени суток, Друзья. Помогите, разобраться.

Я живу в более-менее комфортных условиях. У меня есть еда, благоустроенная квартира, различные удобства, меня приглашают на престижную и достойную работу с неплохим заработком и возможностью карьерного роста. Но вот проблема мне 25 лет, а до сих пор живу с мамой. Я маменькин сынок и мне это изрядно надоело! Я ненавижу себя за это.

С одной стороны меня мама упрекает за мою не самостоятельность, с другой не даёт не какой возможности развивать это качество. Я чувствую над собой диктаторство, чрезмерную заботу и манипулирование. Часто возникают конфликты, когда я пытаюсь сопротивляться этим воздействиям, но чтобы я не предпринимал я остаюсь в проигрыше: чувствую себя ущербным и делаю, возможно, не совсем верные выводы, потом чувствую себя виноватым, часто нервничаю и злюсь из-за этого.

У меня есть возможность уехать. Уехать в полу развалившийся частный дом в неблагополучном районе. Кроме того по оби стороны от дома живут ехидные и хитрые соседи, которые будут подливать масла в огонь: сочинять всякие небылицы, подозревать, обвинять, провоцировать. Работать придётся на низкооплачиваемой должности, перебиваться от зарплаты до зарплаты и не верить в завтра. Но зато САМ!

Подскажите как поступить, ни та ни другая перспективы меня не радуют, я не знаю, как мне жить. За ранние Всем спасибо.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Амега!

Предлагаю Вам рассмотреть перспективы.

Возьмите тетрадь и напишите:

"Я остаюсь с мамой и пусть... (перечислите подробно по пунктам всё, что предположительно будет в этом случае сегодня, через месяц, год, пять лет, пятнадцать, двадцать пять)".

С чистого листа:

"Я начинаю самостоятельную жизнь и тогда... (перечислите так же по пунктам и с теми же временными периодами свое потенциально возможное будущее)".

Надеюсь, теперь выбрать легче. Кроме того, есть и другие варианты. Поразмышляйте. Возможно, найдёте лучший.

И ещё...  Насколько для Вас комфортна жизнь с оглядкой на то, что думают и говорят у Вас окружающие? Просто ответьте себе. А если некомфортна, быть может Вы решите приобрести большую независимость (не только внешнюю, но и внутреннюю)?

Это вполне возможно сделать при работе с психологом.

В любом случае желаю Вам устойчивость, укоренённости и независимости!