Племянница вынесла деньги, семейные драгоценности

Roza 26.10.2010

Здравствуйте, всем!

Случилось неприятное. Постараюсь рассказать по порядку. Рассказ о сестре и ее семье.

Жила-была семья…Муж-жена, дочь…Супруги планировали второго ребенка…прошло 6 лет и все получилось с долгожданной беременностью. Но муж влюбился в другую…и ушел из семьи…оставив любимую лапочку-дочку и беременную супругу…худо-бедно, плохо ли-хорошо развивались события во время беременности…детали опущу. Родилась вторая дочь. Дети росли, но желание иметь близкого-родного папу оставалось для них нереализованным. Еще одна деталь: развод был осуществлен без присутствия сестры, во время беременности (по закону ведь нельзя), законные алименты были выменяны на право оставаться семье в квартире (правда, оформлена дарственная отцом на старшую дочь).

Прошло 13 лет…напомню, было всяко…и плохо и хорошо…я жила вместе, мне негде было жить…я помогала в семье во всем и всем… у меня были трения с ней….каждый жил/живет своей жизнью…

Она врач-педиатр. Пахала/пашет как проклятая на всех участках, чтобы принести в дом в клюве еду и прочие возможные радости. Несчастна, издергана, неудовлетворенна, без мужика ВСЕ ЭТИ ГОДЫ.

Дочки-детки…хотят красивой жизни, у них компании, друзья, праздные увлечения.

Сейчас отпуск у бедной женщины, решила побелить дом, привести все в порядок… и обнаружила пропажу: исчезло обручальное кольцо, золото, оставшееся от ее мамы в наследство и приданное деткам (советские кольца-серьги на 3000 долларов), деньги на операцию…нет документов на квартиру…старшая дочь призналась: снесла в ломбард золотишко. Потратилась на себя…шопинг как она это назвала. С документами еще не ясно…молчит…. Говорит, верну частями. Говорит не знаю, что на нее нашло…

Я устала участвовать в разборках семьи – все время как спасательный круг. Но в стороне оставаться не могу и не буду! Нужно решать!

Мои соображения:

1. Переоформить квартиру на мать

2. Отвести дочь и мать к психологу

Что еще я могу сделать?

Помогите, милые мои…

Надеюсь на вас…

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Роза!

С квартирой что делать решать семье и возможно стоит обратиться к хорошему юристу. Старшая сестра не в секте ли? Вопрос в том, а как живется самой матери и ее дочери? Не с ваших слов описанных здесь. Если их все устраивает, то проблема в вас, а не в них. В Вашем восприятии и в том, что вы "лезете" в чужие границы. Понятно, вы переживаете, а вашей помощи просили? Надоело быть спасательным кругом, так займитесь своей личной жизнью! В любом случае, захотите разобраться в своих чувствах, желаниях и мотивах, обращайтесь. Готова быть вам полезной. С Уважением Олеся.

Роза, здравствуйте,

фраза  "отвести дочь и мать к психологу"- звучит так, словно Вы- мать, а все остальные- Ваши дети... похоже очень много запутанных отношений в Вашей расширенной семье, и часто именно дети становятся так называемыми "носителями симптома", то есть "начинают создавать проблемы", а по сути- сигналить о том, что в семье происходит какой-то кризис...решать Вам- обращаться к психологу или искать другие решения. С уважением, Чинара И.

Комарова Вера Леонидовна

Роза, а у Вас как самой-то с личной жизнью? Вам  бы собой заняться, а то 13 лет жить в доме сестры, не долгонько ли? Ваши оценки ситуаций - только Ваши. Они сами разберутся, это не Ваше дело, если, конечно, Вы юрист, Вы можете проконсультировать, да и то, лучше обратиться к независимому человеку! Личная жизнь сестры, племянниц - это их личная жизнь!

Обратите внимание на СЕБЯ!

     Здравствуйте, Roza! Поддерживаю Вас в том, что Ваша сестра действительно нуждается в помощи и поддержки Вашей! И то, что она столько лет обделяла себя своим вниманием и заботой - теперь проявилось и во внешнем.., в данном случае - "обкрадывая" себя - это проявилось через свою дочь к сожалению... Что реально необходимо предпринять? 1. Решить вопрос с документами и чем быстрее - тем лучше! 2. Навряд ли есть возможность вернуть с ломбарда то, что уже ушло, а вот разобраться с этим просто необходимо и пересмотреть коренным образом свое отношение к себе, к дочерям, к жизни. 3. Есть слова паразиты, которые исключить из употребления: "пашет как проклятая", "бедная" и т.д.! 4. Не продолжать истезать себя, мучатся, каяться, считать себя несчастной, взваливать все на себя и т.д., - ответственность распределять, чтобы у дочерей были свои обязанности, за которые они могут отвечать! Это безусловно отношения Вашей сестры со своими дочерьми! Помощь психолога безусловно ускорит данный процесс! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Роза!

Поведение старшей дочери говорит о том, что с ней что-то не в порядке, что-то было упущено в её развитии, и это не удивительно, если мать много работала, чтобы содержать семью. К сожалению, в наших условиях родители не могут часто совмещать зарабатывание денег на семью (особенно при неполной семье) и уделять достаточно внимание детям. Так что, думаю, квартиру действительно лучше переоформить на сестру от греха, а вот по поводу психолога моё мнение таково, что к нему должен обратиться тот, у кого есть проблема. Пока я слышу, что проблема есть у Вас, а вот есть ли она у Вашей сестры и тем более у племянницы, не уверена. Вы оказались втянуты в жизнь этой семьи, поэтому у Вас болит душа, но по большому счёту Ваше влияние на близких ограничено, Вы не сможете их изменить, если они сами этого не захотят. Если Ваша сестра видит проблему в отношениях с дочерью, то пусть для начала идёт на приём одна. Если изменится в своём поведении она - изменится и ответное поведение дочери. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Роза.

Ситуация в ВАШЕЙ семье сложная...

Вы человек неравнодушный и, наверное, это заставляет Вас не смиряться, видя, как Ваша семья страдает от этих неурядиц.

Что либо советовать Вам сейчас - неверно. И трудно, не разобравшись досконально.

Одно знаю точно - это проблема ВСЕЙ ВАШЕЙ семьи.

и решать ее нужно ВСЕМ.

Лучший вариант - если на прием к психологу прийдете всей семьей.

Тогда можно будет помочь Вам ВСЕМ найти выходы из создавшейся ситуации.

Наметить изменения в Ваших отношениях.

И выбрать пути изменений.

Это возможно...

Но только если Вы все придете на прием.

Г.Идрисов.