Дочка украла драгоценности

Лана 19.06.2012

Уважаемые психологи! Помогите разобраться в моей проблеме. Были в гостях у родственников, пока сидели за столом взрослые, дочка гуляла по квартире. Мы за столом говорили об украшениях хозяйки квартиры(красивые были на ней укранения), дочка подошла и поинтересовалась, о наличии у хозяйки кулона с изумрудом. Хозяйка ответила положительно,но значения никто не предал.Потом ушли и через день звонок о пропаже этого кулона. Дочка долго врала, но в результате созналась, как спрятала и вынесла драгоценности кулон прицепила к брошке с бриллиантами. Вообщем мы попали на очень кругленькую сумму, т.к дочка все потеряла, вынесла на улицу и с концами. Объяснила дочь свой поступак-хотела похвастаться перед подругами, что ей подарили дорогие украшения, дочка одна,ей 10 лет отличница и неглупая, вниманием не обделена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! если этот инцидент единычный - то важно просто поговорить с девочкой - услышать её - что ЕЮ двигало? (у детей ещё НЕ срабатывают ограничительные цстановки - НЕ столь развито супре-эго и Взрослая позиция - поэтому они НЕ могут отследить все последствия своих действий) - поэтому бывает, что совершают и такие поступки - и в итоге суть НЕ в том, что ОНА ХОТЕЛА УКРАСТЬ - а что хотела похвастаться драгоценностями - развейте эту тему дальше -а  зачем? что ей даст, что она будет хвастаться драгоценностями? зачем ей это нужно?что за отношения между ней и её подружками? чего она хотела? чтобы НА неё обратитли они внимание? чтобы завидовали? проговорите все это! также озвучьте - НЕ для того, чтобы обвинить! - а чтобы показать ей К чему все приводит - какие последствия её поступка! и помогите - уже зная - зачем ей это признание её подруг! - найти иной способ - с позици Взрослого человека - вряд  ли можно привлечь внимание  подруг драгоценностями - и зачем привлекать чем-то внешним? (сегодня это есть, завтра НЕТ) - важно быть собой и привлекать НЕ внешним, а ТО, что есть внутри - честность, доброта - что НА САМОМ ДЕЛЕ ЦЕННОСТЬ? а если этого кто-то из подруг НЕ разделяет - ТО уже стоит задуматься - а может ли тогда этот человек быть Подругой???