Я беременна, 5 месяц, а он вдруг отказался жениться

Лидия 26.10.2010

Здравствуйте! Я 1,5 года встречаюсь с мч. Мне 26, ему 31. У меня это первые серьезные отношения, для него вторые, но с первой д. он встречался и жил только пол года. До этого - просто влюбленности.

Познакомились в и-нете, в апреле 09, стали сразу встречаться. Все было хорошо, он влюблен, я влюблена. С июля стали в основном жить у меня, иногда ездили к нему, но он часто уезжал и один к своим родителям, к которым очень привязан. При этом всегда уезжал внезапно, когда ему вздумается, в императивной форме говорил что хочет ехать без меня. я на весь вечер оставалась одна, в первые месяцы отказывалась от встреч с друзьями, чтобы быть с ним. Через 4 месяца предложила ему снимать квартиру и жить вместе, не с родителями. Хотелось чтоб у нас был свой "дом". он отказался. мотивируя прошлым неудачным опытом с девушкой. Через полгода я опять предложила - он отказался, сказал что не готов. При этом мы с ним все чаще стали ссориться, тк я хотела стабильности, а он то тут, то у родителей, и меня "не приглашал". я нервничала, плакала, а он только злился, говорил что не видит тут ничего "такого" если он пару дней хочет побыть один. (у него точно никого нет, он верный и не особо темпераментный) Все это накапливалось. Я страдала, мучалась, думала может не любит, может я какая не такая. Но он уверял что любит, просто надо побыть одному. У нас часто с ним бывали дни "нежности" полнейшего счастья и я успокаивалась.

Этим летом я забеременнела. Он обрадовался. Я знала что он хотел ребенка. Мы по-прежнему живем то у меня, то у него (расстаемся реже) (а не снимаем квартиру как он говорит тк денег нет - их и вправду нет). Я его спросила собирается ли он жениться. Он сказал, что не знает, тк мы часто ссоримся. Через месяц подарил колечко и сделал предложение. Вчера я спросила, когда свадьбу устраивать будем, а то у меня животик уже скоро большой будет. Он отмалчивался, но ночью мы еще поговорили и он признался, что считает что у нас с ним все плохо, тк мы ссоримся часто и что жениться не хочет, и вообще меня не любит...

Я в полнейшем отчаянии. никак не могу успокоиться.Наверно и вправду не любит. Ведь мне-то казалось, что у нас все хорошо, будет малыш, мы любим др др, ну разве что ссоримся.... что же плохо?? А он считает что все плохо. Я ему сказала что тогда надо расставаться. Что делать???? Помогите пожалуйста!!!! я знаю мне нельзя нервничать беременной!!! я люблю его и хочу от него ребенка. Посоветуйте как быть!!! И что с ним происходит?? Спасибо..

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Лидия! Давайте поробуем разобраться. Что с ним происходит - довольно распространенный мужской сюжет с вариациями. Я пока буду строить предположения, основанные на практическом опыте, а вы будете примерять это на ситуацию и думать, похоже ли это на правду. Мужчине уже 31 год. Это немало. За все это время - только полгода жизни с девушкой. Ни серьезной любви, ни женитьбы, ни детей. Так чаще всего ведут себя мужчины, которые боятся собственных чувств, боятся с одной стороны, а с другой очень их хотят, что толкает их на поиски идеальной партнерши, которая могла бы дать какой-то особенный, неизведанный пыл и комфорт, и ищут такие мужчины подчас не годами, а даже десятилетиями. Они чувствительны к малейшим нестыковкам в отношениях, очень боятся рутины, и очень ревностно охраняют свое пространство (которое в вашем случае сложилось в родительской семье вашего мужчины, видимо, там его не трогают и не докучают личшний раз). Для такого человека часто длительные и стабильные отношения ассоциируются с контролем, постоянным давлением, ему страшно, что кто-то неотлучно будет присутствовать в его пространстве, что он банально не сможет остаться наедине с собой. Здесь же присутствует и страх ответственности. Конкретно ваш мужчина нашел "убежище" рядом с мамой, что говорит о том, что он просто мог быть еще недостаточно взрослым для того, чтобы создавать свою семью. И это его устраивало. Плохо это или хорошо - вряд ли можно судить. Просто он такой и все.

Мне кажется, что вы все это так или иначе видели. Но требовали от него стабильности (как вы ее видели), ждали от него предложений, по сути, не могли его принять таким, какой он есть, пытались переделать. У вас было и есть свое представление о любви (и отсюда делалася вывод - "если не ведет себя сообразно моим представлениям - значит, не любит"), а у него было и есть свое. Диалог можно выстроить только тогда, когда каждый принимает другого таким, какой он есть. И только тогда, когда это принятие происходит, имеет смысл думать, возможна ли совместная жизнь, или продолжение отношений в каких-то других формах (справедливости ради, скажу вам, что не все, кто любит друг друга обязательно живут вместе, сейчас есть такая форма семьи как гостевой брак, и многие к ней склоняются, включая женщин). Опять-таки, это не о том, что хорошо/плохо/нормально/не нормально. А о том, что ЕСТЬ. И было как раз в вашем случае. Мужчина не был готов создавать семью в том варианте, в каком вы ее видели. Потому он все больше и больше сопротивлялся, все больше и больше делал выводы о том, что у вас с ним все плохо. Потому что ЕМУ было некомфортно. И это - факт. Он отчасти шел на поводу у ваших желаний (сделал предложение), возможно, старался быть порядочным. Но себе врать очень трудно. Давайте примем просто как факт: он не хочет семьи в ее традиционном понимании. Как минимум пока. Можете ли вы его заставить? Вряд ли. Накручивая ситуацию, изводя себя, его, вы только навредите и отношениям и ребенку.

Ребенок уже есть. Смысла изводить себя в этой ситуации - нет. Что можно сделать?

Для начала попробовать принять тот факт, что семьи в традиционном слмысле пока не будет. Вы не снимете квартиру, никто ни к кому не переедет окончательно, свадьбы пока тоже не будет. И вы оставите всякие попытки давить на него. Только это может остановить процесс его охлаждения и разочарования. Как только вы дадите ему свободу решать и перестанете ставиль ультиматумы (или женимся или расходимся), то тут же у него появится свобода. А при наличии свободы он сможет разобраться и со своими чувствами. И понять, дороги вы ему, и насколько. Уверяю вас, что чем больше будет с вашей стороны давление, тем меньше шансов, что он будет дорожить вашими чувствами. А чем больше у него свободы - тем больше шансов, что он будет тянуться к вам снова, потому что это будет ЕГО выбор, а не что-то, сделанное под давлением обстоятельств.

Возможно, потом, увидев ребенка, начав с ним общаться, ваш мужчина поймет, что и это не так страшно. А возможно, позже примет решение о свадьбе и общем доме. Просто он может принять все это видимо, только такими темпами. Вашими - не может. И у вас есть выбор: или отстаивать свою правоту с риском потерять его навсегда, или попробовать по-умному "приручить" его. А для этого я описал, что надо.

А если вам будет тяжело "переварить" и принять что-то в этой стратегии - приходите, это можно более детально выстроить на очной консультации.