Возможно ли спасти брак?

Алия 26.10.2010

Возможно ли вылечить игроманию?

Если супруг не приносит деньги и даже забирает все деньги с семеного бюджета? Обманывает, и показывает агрессию, когда жена находится на седьмом месяце беременности. Что может повлиять на него? и Может ли?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия! Вы правильно отметили - "вылечить". Игромания, это заболевание, которое, увы, тяжело поддается лечению, как правило, терапия длится годами. Кодирование дает временный эффект. Для успешной терапии есть непреложное условие, человек должен САМ ХОТЕТЬ ИЗЛЕЧИТЬСЯ, чего в Вашем случае, как я поняла, не наблюдается. Человек понимает, что что-то надо менять, когда доходит до самого "дна". Пока его поддерживают и несут за него ответственность, у него не будет мотивации что-то менять. А что это означает? Твоя жизнь - как жить, ТЫ ВЫБЕРАЕШЬ СЕБЕ САМ. Хочешь "спустить ее в унитаз" - твое дело. А его жене надо определяться, быть созависимой или также быть ответственной ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. В Вашем случае, его супруга беременна и это усугубляет ситуацию для нее, ей сейчас надо не только за себя решать, но и за ребенка. Проблема сложная. Если это Вам близкий человек, поддержите ее пока не окрепнет, или посоветуйте пойти к специалисту, который поможет ей найти ресурс, на который она сможет опираться. Также возникает вопрос, почему Вас так волнует эта история? Что такого в ней, что резонирует в Вашем внутреннем мире? Это также повод дл обращения к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Алия, здравствуйте,

в Вашем письме непонятно, кто жена- Вы сами или другая женщина. В любом случае помочь можно только тому, кто нуждается и хочет принять помощь, а изменить или "вылечить" другого, особенно если это проблема зависимости, практически невозможно. С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Алия!

Моя профессиональная и личная точка зрения на любую зависимость, в т.ч. от игры, такова, что это не болезнь и не дурная привычка, а часть личности, неотъемлемая часть человека. И очень важная часть, т.к. она даёт разрядку, расслабление, удовольствие и много других чувств и переживаний. И просто так, без негативных последствий, эту часть на помойку не выкинешь (а это обычно делают гипнотизёры и кодировщики). Поэтому, на мой взгляд, единственный здоровый, эффективный и гарантированный путь отказа от игры состоит в глубокой личностной терапии, изменении личности таким образом, чтобы игра уже не была ей нужна, но человек продолжал успешно удовлетворять все те потребности, которые он раньше удовлетворял игрой. Это длительная и серьёзная психотерапия. И прийти с таким запросом к психологу должен сам игрок,а не кто-то из его близких, а для этого он должен осознать, что у него есть эта проблема, и без её решения он не может дальше эффективно жить. А вот закодировать Вы его (добровольно-принудительным способом) вполне можете, но здесь результаты обычно нестойкие и неэкологичные. Всего наилучшего, Елена.