Постоянные ссоры

Надежда 11.04.2013

Здравствуйте!!!Мы с моим мужем постоянно ссоримся из-за глупых мелочей.Скоро лето,дача,муж хочет взять своего друга с его девушкой.Я против.Мне кажется,что я ему надоела, и чтобы не оставаться со мной ,он берет и их.Я ему даже говорила об этом,но в ответ:"Ты что думаешь про меня всякую гадость".На самом деле дело даже не в этом.Нас будет 4 человека,воды там нет(только бурвышка и то в 20 минутах ходьбы),печка,небольшие две конфорки.Готовить всё мне,убирать за всех тоже мне.В итоге и у них выходные,а у меня целый день уборки,готовки ,короче не отдых.Когда муж говорит:"всё ,мне надоело,их не берем".Я начинаю отнекиваться и говорить совсем наоборот,что надо взять,будет веселее.просто хочу ему угодить.Посоветуйте,что мне делать и в чем моя проблема?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Надежда!

Вы знаете, чего хотите, правда? Но меняете своё мнение и пытаетесь угодить… Обычно так происходит с теми женщинами, которые хотят казаться «хорошими девочками». Это состояние уходит корнями в детство.

Но Вы уже взрослая, не так ли? Поэтому неплохо было бы вырасти и внутренне. А настоящая зрелость включает в себя и умение отстаивать своё мнение без страха показаться окружающими «плохой». Для этого, конечно, нужны силы. Раскрыть свой потенциал в данном отношении обычно удаётся при работе с психологом.

Что делать? Выбор небогат: продолжать быть «хорошей девочкой», угождать близким и позволять в ряде случаев себя использовать или вырасти и строить свою жизнь в соответствии со своими стремлениями. Второй вариант не предполагает постоянной непреклонности. Просто у Вас появится выбор: соглашаться на предложенные другими варианты, прислушиваясь к своим желаниям, или отказываться, не испытывая при этом чувство вины.

Несвитский Антон Михайлович

Мне кажется,что я ему надоела

Вам кажется. Вы сами это говорите. А как узнать правду? по идее - спросить. Но вы спрашиваете, а потом не верите мужу. Почему? Может, вам стоит перестать говорить про "мелочи" (и никаких мелочей в семейных отношениях не бывает, за каждой "мелочью" всегда стоит нечто крупнее), и задаться вопросом, почему у вас недостаточно доверия в отношениях? Что этому мешает? Как можно развить это доверие?

Готовить всё мне,убирать за всех тоже мне.В итоге и у них выходные,а у меня целый день уборки,готовки ,короче не отдых

Почему вам? В той паре тоже есть девушка. Разве она без рук? А вы, как хозяйка, вправе говорить о своих условиях. Например "я хочу провести время вместе, но я прошу помочь мне с тем-то и тем-то, я не готова всех обслуживать одна". Это - ваши границы, ваши интересы, которые вы вправе защищать, даже если бы вы хотели провести время в компании с этой парой.

А для того, чтобы лучше разбираться в конфликтах, почитайте вот эту статью:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Там как раз среди прочего поднимаются темы "мелочей", домысливаний друг за друга, кажимостей и прочих вещей, которые часто встречаются в семейной жизни.