Никто не ценит то, что я делаю

Мария 11.04.2013

Я пытаюсь всем угодить.Не знаю зачем.И может ни совсем пытаюсь.Я многое делаю,но никто мне не делает того же в ответ.Мне это и не нужно,но все же столько сил морально потрачено из-за этого.Даже учителя.У меня несколько раз была депресия из-за учителей и оценок.Может я очень близко это воспринимаю к сердцу,нотдля меня это очень важно.Я очень люблю учиться.В некотором смысле я ботаник.Но все равно снижаюсь по оценкам.Почему?!Я же ношу рефераты,отвечаю,мен даже хвалят,но оценки от этого не улучшаются.Может все,что я написала ерунда,но для меня это действительно важно.Может это что-то другое,а не недооценивание,но просто меня никто не может на счет этого понять.

Привет, Мария!

А почему вообще нужно добиваться признания других? Ведь это твоя жизнь - при чём здесь отношение других людей! Каждый твой шаг помогает тебе расти и добиваться поставленных целей. Давай зададим вопрос таким образом: получается ли у меня всё, что я задумала? Достаточно ли быстро я иду вперёд? Что можно ещё сделать, чтобы ускориться?

Уверена, когда ты переключишься на собственное движение, на анлиз того, насколько много ты успела сделать за этот день, все сомнения и переживания по поводу оценки других отпадут сами собой. Человек ценен для других, если он ценен для себя! Иди без оглядки вперёд, ставь дерзкие цели и осуществляй желания - и однажды, случайно оглянувшись вокруг, ты поразишься, сколько людей сомтрят на тебя с восхищением!

Удачи во всём!

Юлия.

Здравствуйте, Мария! Это тяжело, когда ваши старания недооцениваются. Вы стараетесь все больше, а реакция обратная и вы страдаете.

В этом нужно разобраться, и лучше при очной работе с психотерапевтом. Ваш непосредственный рассказ и более подробный поможет понять лучше, что же происходит, почему ваш труд приносит обратные результаты?

Во взаимодействии с другими людьми есть что-то, что не передается словами, что вы выражаете между строк.

-  Возможно, учителя получают от вас противоречивые посылы.

- Возможно, в вас есть внутренняя неудовлетворенность собой и что бы вы не сделали, вы не считаете это важным и хорошим и проецируете свое отношение к своему труду в других людей.

Можно сделать еще ряд предположений, но все они будут спекулятивны. Определить, что же происходит на самом деле, можно только при непосредственном общении. Осознание проблемы даст вам возможность постепенно решить ее и получать удовольствие и дивиденды от своего труда.

Согласна с коллегой, подумайте о себе, уделите себе время, поговорите о себе со специалистом, получите для себя помощь, примите от кого-то (например, от психотерапевта), старание для вас. И это поможет многое понять и в отношениях с другими людьми и сделает их более приятными.

Удачи вам.