Не вижу смысла жить

Андрей 10.04.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студент первого курса, направление- менеджмент. У меня на момент середины сессии, то есть сейчас, копятся долги, я просто не делаю то что мне задают, я мало что понимаю из того что нам преподают. Мне просто это не интересно, мне лень. Я вообще не вижу цели в жизни, мне не к чему стремиться, а в этом семестре я стал прогуливать пары, мне очень стыдно перед родителями. Почти всегда я провожу время в интернете и в компьютерных играх. У меня мало друзей, а "лучших" друзей вообще никогда не было как и девушки. В обществе я чувствую себя отстроенным и закомплексованным. В голове моей сплошная каша. Мне не с кем поделиться переживаниями. Я не знаю чего я хочу. У меня нет интересов. Последнее время меня посещают мысли о суициде. Я хочу обратиться за помощью к специалисту, но я чего то боюсь. Последние 3-4 года я начал задаваться вопросом для чего я живу после одного урока с новым преподавателем в нашей школе, который задал подобный вопрос как небольшое д/з. Мой интерес к этому вопросу подкрепила серия интернет видео от mr.Freeman. Я чувствую что я занимаюсь не тем, но я не знаю чем бы я хотел заниматься. Мне страшно что меня отчислят. Мне страшно, что когда нибудь в пик моего депрессивного настроя, я совершу суицид. Я не наркоман, я не пью и не курю, но я и не спортсмен. Так же я не верю в бога(извините если для кого то это прозвучало как оскорбление). Извиняюсь за подобный "корявый" текст.

Доброго времени суток, Андрей.

Тяжело вам в данной ситуации. Но не стоит отчаиваться и вешать нос. Как вы сами пишете, то чем вы занимаетесь действительно не ваше. Вы учитесь на того, на кого на самом деле не хотели учиться. Очень часто в жизни вы делали по наитию. Родители сказали, я сделал. Хотелось показать им что вы самостоятельный и серьезный парень, который знает чего хочет от жизни. Но в душе копилось все больше тревоги и страха, потому что понимали что вы не такой каким хотели казаться. И вот это чувство и стало порождать в вас то гнетущие и тяжелое чувство вины.

Вина часто блокирует нашу жизненную энергию и не дает двигаться дальше, особенно, когда это не вина, а стыд. То как вы написали о себе в этом больше стыда и ненависти к себе. Безусловно вина тоже есть. И вот с таким не лучшим букетом в душе вы и ходите все это время. Потому и не удивительно что начали подумывать о смерти

Андрей, а вы знаете, что суицид это высшая форма агрессивности к самому себе, к своей личности. Вы настолько ненавидите себя и настолько зля за то, что вы делаете, что готовы даже причинить себе непоправимый вред.

Но также и верно и то, что ваше подсознание через ваши мысли о суициде говорит вам "так как вы живете сейчас, жить нельзя, надо менять свой стиль жизни". Поэтому сами себе ставите "палки в колеса". когда пропускаете занятия, залезаете в долги и не делаете то, что якобы должны делать.

Андрей, вы никому и ничем не обязаны это во-первых. Во-вторых это ваша жизнь и вы имеете полное право поступать так, как считаете нужным. Но ваша проблема в том, что вы запутались и очень сильно заплутали в лабиринтах собственной души. Чтобы из него выйти, вам нужен проводник, а им является психолог. Андрей, если вы действительно хотите поменять свою жизнь, рекомендую обратиться к психологу как можно раньше.

Успехов вам и спасибо за ваш вопрос. Верю в вас.