Мой отец сводит меня с ума!

Божена 09.04.2013

Добрый вечер! Мне 18. Мои родители развелись когда мне было 3 года. Какое - то время я с ним общалась (с отцом), потом он уехал на юг. Мне было около 6ти лет. И наше общение прекратилось, я редко отвечала на звонки, почти не поздравляла его с праздниками, да и особо не интересовалась его днем рожденьем, до этого времени. Я попросту не знала когда у него день рожденье. Но суть не в этом. Когда я была маленькая я всегда мечтала жить с отцом, я пару раз летом приезжала к нему на месяц, и мне всегда нравилось как он общается со мной, в те редкие встречи он был таким милым, таким добрым,что я просто мечтала о том что когда мне будет 18 я буду жить с отцом. Каждую ночь закрывая глаза я представляла то время когда я наконец к нему перееду. Я так однажды и заявила маме , что когда я вырасту я уеду жить к папе. С каждым годом приближалась долгожданная цифра,а моё детское желание мало по малу угасало. Но случилось так что вопреки того что я передумала, судьба привела меня к моей мечте. На кануне перед этим один мой учитель сказал одну фразу \"Бойтесь своих желаний, они могут СБЫВАТЬСЯ!\" Тогда я совершенно не понимала смысл этой фразы. \"Чего боятся? - Сбудутся вот и замечательно.\"- подумала я. Но теперь я отчётливо понимаю смысл той фразы. Сейчас я учусь в другом городе, именно в том где проживает отец, ну и естественно чтобы не тратить денег на сьемную квартиру я поселилась у него. (Хотя когда ехала суда собиралась снимать, но чтобы не обижать отца, поехала к нему.Думала чуть - чуть погощу и перееду. Но как известно нет ничего более постоянного чем \"временно\"). Первые 2 - 3 месяца все было нормально, полная свобода. Да и в доме была атмасфера, как нельзя лучше. На момент моего приезда в доме было 5 человек + я. Его жена, её сын их совместная маленькая дочь и моя сводная сестра по отцу.Спустя 3 месяца я начала наблюдать такую картину, как постоянные крики и ругань по любому поводу и без, как только он перерступал порог в доме стоял невыносимый крик. Он кричал на сестру и на сына жены.Поводы были самые простые, незаправленное кресло, оставленная кружка, небрежно лежащая вешь на кресле. Причем только за одну кружку он мог орать в течении 5ти минут до её уборки во время и еще минуту 2 после того как все убрано. И таааак каааждый день! Через 4-5 месяцев такая же участь постигла и меня. Естественно я всегда находила что ему ответить, если считала что он не прав.Но потом поняла что это безполезно и перестала, я стала просто отмалчиваться на его крики. Но и этого ему было мало! Теперь ему не нравилась моя мимика. Он терпеть не может когда я улыбаюсь несмотря на то что до разговора у меня просто было хорошее настроения, даже если этот разговор не серьезный и не имеет особой значимости, либо это просто диалог о том что только что сделал какой либо герой фильма который на данный момент мы смотрим. Я по сути своей холерик у меня богатая мимика, когда я перестала улыбаться, ему не понравилось что позволяю себе приподнять бровь во время разговора т.к открытого возмушения на несогласие с его словами было себе дороже каждое отвеченное слово увеличевало наш разговор на 5 минут. Когда все эмоции были сдержанны, а эмоциям надо куда -то выбываться начались - слезы. Но и их он пытается контролировать. Он и плакать мне запрещает. А что мне еще делать если отвечать, улыбаться, проявлять мимику мне запрещено, а крики в основном идут в унизительной форме, и ни один разговор не обходится без слов \"Ты гавно такое....\" А он себя считает правым ВСЕГДА! И переубедить его невозможно! Он просто не слышет что ему говорят.Или вовсе не хочет слышать. Приведу пример :( Когда мы моем посуду мы переворачиваем стаканы вверх дном на мойку, чтобы вода стикала и можно было его сухим поставить на место.Так вод однажды он поил со стакана и перевернул его поставив на мойку не помыв, в этот момент зашла жена спросила у него это чистый стакан? в ответ она услышала крик и возмущение мол разве ты не видешь что стакан перевернут, значит он грязный. Она не стала ему ничего отвечать т.к знает что бесполезно. Если на черное говорит белое значит белое, мы молча переглянулись улыбаясь и она взыла чистый стакан ничего не отвечая. ) Я уже совершенно не знаю как себя с ним вести? Как только он переступает порог дома начинает дико орать о том что ему и присесть некогда и все его достали, хотя ему и слова никто не говорил, он заводится с полуоборота, по любому поводу стараюсь почти не реагировать на него, слово за разговор отвечу говорот Я ей слово она мне пять, вообще когда молчу тоже не так, \" Я с тобой диалог веду а не со стенкой разговариваю\" Я бы ужее давно устроилась на работу , и сьехала б но он мне запретил сказал \" Работать ты не будешь сиди учись\" Но при этом ни разу не упустить напомнить мне что я намозоль на его шее еду

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Божена! Вы уже совершеннолетняя, практически всю свою жизнь Вы прожили без отца. Когда Вы ехали учиться, у Вас были свои планы - погостить и жить отдельно. Вы сейчас испытываете сильный стресс от жизни  в его семье, что Вас там держит? Думаю, Вы уже увидели, что не получите полноценных отношений, которые представляли себе в детстве. Думаю, самое разумное - строить свою собственную жизнь, его реакция на Ваше решение - это его проблема, Вы не несете ответственности за то, что чувствует или думает Ваш отец. В этой ситуации Вам нужно прислушиваться к своим чувствам, желаниям. Вам нужно строить собственную жизнь, а не приспосабливаться к жизни в  семье Вашего отца. Всего доброго!