Что делать, если тебя все ненавидят?

Светлана 07.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Света,мне 15 лет.

Так получилось что детство у меня,да и вообще на данный момент жизнь не сложилась. Я вообще человек - одиночка.

У меня есть старший брат,его зовут Саша (разница у нас 1 год). Он ,,любимец" семьи. Каждый раз родители прощают его за любой косяк,радуются всем его достижениям,уделяют ему больше внимания,балуют его.Со мной же всё по другому. Бывает и неоднократно, родители били меня за нелепую двойку,или за замечание по поводу поведения. Когда у меня что-то получалось (действительно,по настоящему получалось) - мама и отчим закрывали глаза. Кивнут, промычат ,,угу" и якобы всё нормально.Мама в принципе меня ненавидит,отчим полностью равнодушен,сядет перед телевизором,спросит как дела у брата,на меня ноль. Когда мне плохо, и больно родителям также всё равно.

В школе бывает и не часто поступали ужасные оскорбления в мой адрес. Бывало даже ударят. Лучшей подруги да и вообще друзей у меня отродясь не было. Недавно в нашу школу пришла казалось бы милая девочка. В первый день мы мило общались,она угостила меня даже. Но на следующее утро придя в школу эта ,,милая девочка" с моими одноклассниками издевались надо мной. Подставляли ноги,оскорбляли, стебали.

Все кто меня окружает ненавидит меня. Это и приводит к различным депрессиям и к плачу по ночам. Хотя даже и поплакать нельзя нормально,чуть что сразу мама стучит по батареи ,,спать не мешай". Я конечно и в ужасном положении однако, не на столько глупа чтобы отчаяться на суицид. Хотя недавно я убегала из дома,дней на 5. Уезжала на дачу. Просто так, чтобы у моих ,,любимых родителей" проявился хотя бы материнский и отцовский инстинкты и просто попытались бы со мной связаться. Не поступало ни звонка (со связью всё в порядке). После того как я приехала всё как обычно. Они подумали я была с мальчиком. И стали еще больше меня ненавидеть,мол я убежала к кому то и вещи не собрав. Была истерика.

Всё это и отражалось на мою учебу. Пятерки у меня были только по и.з.о - изобразительному искусству.

Я не очень хотела кому то обращаться. И вообще не верю что вы можете мне помочь и вывести меня из этого состояния. Однако мне и поплакаться не кому. Помогите чем сможете.

Здравствуйте, Света!

Прежде всего, хочу поддержать вас и сказать, что родители не правы, так поступая с вами. Понимаю, что это никоим образом их не изменит, но вы вполне можете их винить в ваших проблемах.

Хотя вам всего 15, похоже, пора становиться взрослой и относиться к себе и к поступкам других по-взрослому. То есть не обвинять других людей, что они плохо с вами поступают, а спросить себя: "А что Я делаю, чтобы со мной так поступали?". Попробую объяснить на примере вашего письма к нам: суть вашего послания в том, что вы обращаетесь к нам за помощью, но не верите, что здесь смогут помочь. И это людей отталкивает, навряд ли вы получите много писем. Так и в жизни: вы вроде хотите общения, но не верите людям, так или иначе давая им это понять. Ведь они не просто так реагируют на вас агрессивно, значит, какое-то ваше поведение вызывает в них эту агрессию. Это о причинах. Что с этим делать?

По сути, вы правы. Никто, кроме вас самой, себе не поможет. Единственное, что может психолог - поддержать вас, придать уверенности, что изменения возможны и что это больша работа над собой. Надо менять отношение к людям, несмотря на то, что семейная обстановка не способствует доверию и открытости. Лучше всего поискать бесплатные психологические тренинги для подростков и там учиться общаться со сверстниками по-новому. Люди могут быть совсем другими: дружелюбными, открытыми и добрыми. Тогда, когда вы поверите в них и в свою очередь станете такой. Я желаю вам успехов и всего самого доброго! С уважением. Юлия Аркадьевна