Как избавиться от безысходности?

Ирина 07.04.2013

Здравствуйте. Я не знаю кому еще выговориться...

Я девушка, замужем, мне 20 лет. Начну с конца и скажу, что несмотря на все нижеизложенное у меня замечательная семья, чудесный любящий муж с которым за два года совместной жизни мы поссорились всего 1 раз и то из-за дурацкого спора. Я всерьез думаю, что мой муж вообще лучший муж (раз до сих пор меня любит и не отправил восвояси) на свете и это не пустые слова и не лесть в его честь, и он мой единственный антидепрессант.

Но суть, конечно, не в этом. Когда мы познакомились, я училась на 2 курсе института. Хотя как сказать училась...я всегда прогуливала, на первом курсе 3-4 пары в неделю, на 2м могла не появляться там 14 дней ). Никогда не была старательной ученицей, мне всегда все давалась относительно не сложно и некоторые экзамены я сдавала без подготовки, первый раз увидев преподавателя. Тем не менее сессии закрывала, пусть не всегда сразу, но чувство ответственности в какой-то мере у меня присутствовало, “ходишь-не ходишь, а экзамен сдай“ говорила я себе. Живя во время учебы в общаге я старалась много читать (не художественной лит-ры в основном), рисовала девчонкам обои на телефон в фотошопе и всякие карикатурки, старалась занять себя чем-то. Пусть не удавалось быть хорошей ученицей, но в том, что мне было интересно, я проявляла максимум стараний и всегда старалась закончить начатое (однажды прочитала 5 книг за шесть дней, читала нон-стоп почти). Жили мы в своей комнатушке обособленно от остальных, но очень дружно, так что жизнь у меня была не плохая :).

Потом я познакомилась с мужем, так закрутилось-завертелось, что через 2 недели я к нему переехала. И на этом моменте я перестала ходить в универ. Я научилась хорошо готовить, но готовлю от силы раз в неделю (готовить учил муж, кстати). За домом слежу как попало, никогда не было идеальной чистоты. Но это все прелюдия.. Через некоторое время мужу пришлось уйти с работы и выйти на нее нет возможности ( я не буду описывать обстоятельства, но от нас они совершенно не зависят, серьезно. Деньги у нас есть, на все нужды хватает, по кафе не ходим но и не бедствуем, откуда- к делу не относится, не думайте плохо, это не деньги родителей). Ситуация такая: мы вдвоем почти что два года сидим дома, хотя и домом это уже назвать сложно, это клетка. Месяцев семь мы убили на WoW (игра), чтоб не умереть от тоски, потом полгода готовились к свадьбе, сейчас опять отключаемся от реальной жизни посредством интернета и игр. Я так больше не могу. За это время я дочитала всего одну (!!!!!!) книгу, хотя за сколько бралась... Я не хожу на учебу, в прошлом учебном году меня хватило на две недели сентября, в этом- на целый сентябрь. У меня нету адекватной причины, почему я туда на хожу, мне приходится врать родителям.. Абсолютно нечем оправдать свое поведение. У меня нет подруг вообще, единственные люди, с кем я общаюсь, это муж и мама, иногда папа. Мой телефон звонит каждый день в одно и тоже время и это звонок от мамы. Я не могу высказать все это реальным людям, с мужем мы стараемся не обсуждать эту бодягу, а мама просто не поймет. Я не могу больше так, уже тайно надеюсь что от чего-нибудь умру, у самой сил не хватит решиться. Это просто невыносимо, бывает, что я месяц не выхожу из дома вообще (даже в магазин), с*ка, я даже не могу просто взять и выйти на улицу прогуляться. Решила начать вязать чтобы делать хотя бы что-нибудь, но нет, уже 3 месяца не могу довязать долбанный ШАРФ (!!!). Не могу закончить абсолютно ничего. И ничего в общем то не хочу. Никакого интереса к жизни. У мужа тоже самое, но когда он рядом я обо всем этом просто не думаю. Только у него есть объективная причина сидеть дома и она временная, а у меня- нет. Ненавижу просыпаться. Я уже с трудом верю, что что-то смогу изменить. Из института забрать документы боюсь, родители во мне окончательно разочаруются, а экзаменов весит за полтора года, хотя понимаю, что надо, но страшно. Не верю, что когда-нибудь это закончится. Я не получу образования, не найду работу, не научусь общаться с людьми, не найду ни одной подруги и сдохну рано или поздно в этой конуре от собственной ничтожности и бессмысленности. Не делаю ничего, никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, не живу.

Я не смогла передать даже сотой доли эмоций, которые испытываю. Текст сухой, эмоции- убийственны. Думала станет легче, потому что я никому не могла все это рассказать, но не особо полегчало. На душе по прежнему якорь, который тянет вниз. Простите за стену унылого текста.

Здравствуйте Ирина!

Спасибо за эмоциональное письмо. Мне кажется, что несмотря на тяжелое внутреннее состояние, вы созрели для перемен. Это можно охарактеризовать как ощущение внутренней готовности, когда вокруг все настолько все задолбало, что появляется непереносимость страдания и желание все поменять. На этом этапе самое сложное - сделать первый шаг, начать движение. Для начала движения - необходимо направление, цели. Эффективнее конечно воспользоваться помощью специалиста психолога (хотя бы на начальном этапе), но многие добиваются успеха и самостоятельно. Важно четко оговорить для себя цели и сроки. Хорошие результаты приносит контроль внутри семьи и эмоциональная поддержка.

Удачи вам!