Истерики дочери

Галина 06.04.2013

Моей дочери 23 года. Очень часто истерики с перепадами настроения: плохо выгляжу, старая,заболею раком, разобьюсь в самолете .... Она сама страдает от перепадов настроения . К психологу идти отказывается. Помогите как ей помочь. Работает менеджером, работа нравится, а вот истерики возникают на пустом месте.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Галина. То, что Вы описываете похоже на невротическую тревогу у Вашей дочери. Тревога присутствует в жизни каждого человека. Мы все переживаем за себя, за близких. И это нормально. Но когда тревога мешает нам полноценно жить, что называется - зашкаливает, это уже проявление невротической тревоги и с ней необходимо разбираться. Кроме того, что она отравляет жизнь, она приводит к серьезным соматическим заболеваниям. Дело в том, что такая тревожность - финал той жизни, которую вела дочь до этих проявлений. Причин может быть много. Это и взаимоотношения в семье, и с друзьями, это и выбор жизенного пути - насколько он соответствует её мечтам, а не просто удачно пристроиться менеджером. Может быть кто-то из вас родителей тревожный, и тогда у детей тревога умножается на свою собственную. По крайней мере, на пустом месте тревога не запустит страхи. А у страха есть надежный спутник по жизни - гнев, они идут рука об руку. И тогда, не удивительно, что настроение меняется периодически. Сложно посоветовать Вам, Галина, какую бы помощь Вы могли оказать дочери, т.к. я не знаю историю Вашей семьи. Но одно могу сказать точно - необходимо и Вам меняться тоже, поскольку ваша семейная система привела дочь к сильным переживаниям. Как можно больше её поддерживайте во всем! Представьте себе, сколько ограничений она себе понастроила - невозможность путешествий, сопряженных с полетом, лишний раз не выйдет из дома -старая, мысли о болезнях вместо ощущений радости и т.д. Она очень нуждается в любви и поддержке! Это то, что Вы, надеюсь, в состоянии ей дать. С уважением, Марина Силина.