Куда обратиться или как помочь?

Элина 06.04.2013

Здравствуйте, я вчера гуляла с собакой не далеко от дома, на деской горке заметила мальчика лет 10,( на вид, извините конечно, выглядит как 40 летний пропитый наркоман в детском обличии) дождался пока я отвернусь и начал нюхать что то через полетеленовый мешок, сестра там не по далеку работает в продуктовом магазине промоутером,тоже рассказывала мне об этом же мальчике как они с братом покупают пачками зажигалки, одному 10 лет другому 12, как сказала продавщица, что родители за ними не следят, пьют, а дети эти уже водочки с утра бахнули и таксикоманить пошли. Сегодня когда снова вышла гулять с собакой недалеко от того самого магазина, дом, под окнами которго огромное количество разобранных зажигалок ( я так поняла, что они там живут) Разве такое бывает? куда можно обратится? ведь так не должно быть.

Шипкова Светлана Александровна

Элина, здравствуйте!

Всегда приятно встретить неравнодушного человека. Когда ребенок растет в неблагополучной семье, он, естственно, чуствует себя отвергнутым и поэтому вынужден вести себя агрессивно или преступая правила, что бы защищаться. И всё это поведение переносится на весь мир. Ребенок ведет себя агрессивно и там, где нет угрозы. И это уже проблема не только его, но и окружающих людей. Лучше постараться предотвратить это. И Вы правильно делаете, что пытаетесь помочь не только этим мальчикам, но и тем, кто бывает с ними рядом.

Позвоните в органы опеки вашего города, расскажите, что есть такая ситуация - несовершеннолетние дети злоупотребляют токсические вещества. Проконсультируйтесь как поставить эту семью на учет. Обратитесь к вашему участковому и в отдел по делам несовершеннолетних. В наркологических клиниках в наше время есть и детские отделения. Можете позвонить и туда, узнать, что делать в таких случаях. Чем больше служб задействовано, тем быстрее результат. Вышеперечисленные органы, скорее всего, даже не знают о проблемах этой семьи. А кто как не, казалось бы, посторонние люди иногда бывают ближе родных.

С уважением, СА