Как помочь ребенку успокоиться?

Мира 05.04.2013

Здравствуйте доктор.Моему сыну 6 лет..До 4х лет-часто поднималась температура до 40.Сейчас ходит в первый класс.Ребенок очень смышленый-учитель говорит что знания у него второго класса.В школу ходит с удовольствием.Проблем с одноклассниками и учителями нет.Очень любит читать.Но он очень эмоциональный.Уже три месяца как эмоции зашкаливают.Может расплакаться(вдруг), обижается очень, начал грызть ногти,беспокойный сон,высовывает язык-=бьет им по губам,стал очень вспыльчивым.Подскажите пожалуйста что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мира! Грызение ногтей, неустойчивость настроения, нарушения сна - показатель невротического состояния ребенка. Что-то тревожит Вашего ребенка, о чем он не может ни сказать, ни осознать. Нельзя оставлять его в таком состоянии - нужно обязательно выяснить, в чем причина. Причина может быть в ситуации дома, если, например, родители ссорятся или мама сама пребывает в тревоге и беспокойстве. Если в школе все нормально, то нужно обратить внимание на климат в семье. В любом случае ребенка нужно показать школьному психологу, он проведет диагностику и поможет выявить причину такого состояния. Также не помешает его показать невропатологу. Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мира! как бы ни был развит ребёнок, НО он в своем психологическом плане все равно остается ребёнком! и школа - это серьезный рубеж и ребёнок должен к ней быть готов не только на уровне знаний и развития способностей, НО И НА психологическом уровне! ребёнок щеё играет, а в школе уже подход и мотивация НА учебу - возможно, ему есть что подавлять, свои желания, потребности, так как психологически он ещё не готов сидеть на уровках и давить себя - поэтому поведение его и выходит на рамки, ему сложно, он не справляется! Вам стоит обратиться к школьному психологу - чтобы он посмотрел на его состояние, на его в целом готовность к школе и мотивации на получение знаний! обязательно пересмотрите распорядок дня - чтобы все было в одном режиме, пока БЕЗ дополнительных занятий - после школы - отдых, обед, уроки (НЕ больше часа), если делает сам перерывы - пусть делает! разминка рук! после - игра! прогулка на воздухе! в оставшееся время - может сам почитать, можете ВЫ ему читать! заполняйте время игрой, чтобы она ещё была в его жизни! так же ему важно анализировать и строить отношения со сверстниками - как складываются отношения - есть ли друзья? те, кто обижают? все ли он говорит Вам?