Плачу по пустякам

Таира 05.04.2013

Здравствуйте!

Мне 33 года, последние 2 месяца я замечаю, что плачу в неожиданных ситуациях - если слышу эмоциональную музыку, если вижу эмоционально заряженных людей (толпа на митинге, концерт духовой музыки) или читаю. У меня кривится лицо и выступают слезы на глазах, прежде, чем я успеваю взять себя в руки. Меня это очень беспокоит, нормально ли это? Моя работа связана с обучением и я боюсь, что могу внезапно заплакать перед обучаемыми.

В целом живу благополучно, счастливо замужем, детей пока нет.

Я проанализировала, когда я плачу во время чтения - это темы, касающиеся героизма, рождения, и потерь.

Полгода назад у меня умерла бабушка, ей было 83 года, последние несколько месяцев у нее была деменция и она нас не узнавала, но когда я ее видела, была относительно спокойна и говорила, что всем довольна; когда она умерла, я почти не плакала. В детстве мы были очень близки и это первый для меня случай смерти близкого человека.

Не знаю, из-за этого ли я плачу сейчас. Меня очень беспокоит то, что бабушка перестала быть собой перед смертью и хочется узнать, как этого избежать и не связан ли с этим мой бессмысленный плач.

К психологу сейчас ходить не могу, т.к. временно не работаю.

Заранее спасибо Вам за совет.

Таира, здравствуйте!

Вполне возможно, что стресс, связанный с потерей близкого Вам человека, внес свои коррективы в психоэмоциональную сферу Вашей жизни.

Чем меньше Вы будете видеть в этом проблему, тем быстрее организм восстановится и прийдет в норму.

Научитесь расслабляться, изучив техники релаксации, во время волнения переключайтесь на дыхание (оно должно быть медленным и ровным).

В дальнейшем, можете воспользоваться и очными визитами.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.