Отношения с противоположным полом у подростка

Елена 05.04.2013

Добрый день,

Моему сыну 17 лет и у него не складываются отношения с девушками. Отношения не длятся дольше нескольких свиданий и неизменно заканчиваются тем, что девушки сообщают о разрыве с ним. Причин не объясняют. Вернее просто говорят, что не возникло взаимных чувств, но ты такой классный и хороший и т.д., просто не мой...

После таких разрывов самооценка моего сына падает и он живет в состоянии депрессии и с каждой новой встречей и разрывом все чаще утверждает, что он никому не нравится, что проблема в нем и он не такой как все.

Чем можно помочь ему в таких ситуациях и на что обратить его внимание?

В компании друзей или в школе он считается весельчаком и душой компании, очень хорошим и добрым человеком. У него есть чувство юмора и со стороны его даже считают ловеласом. Но при более личном общении он ведет себя скромно. Может причина в этом? Девушки ждут от него более нахального поведения потому что он производит другое впечатление со стороны?

Для полной картины хочу сказать следующее - сын от первого брака, сначала воспитанием занималась одна. Вышла замуж повторно, есть еще один ребенок от второго брака. У сына отношения с отчимом хорошие, но он (муж) не умеет строить доверительные отношения с детьми и со всеми вопросами и проблемами сыновья все равно обращаются ко мне. Не влияет ли это отрицательно на их воспитании? Не станут ли они слишком мягкими и немужественными от того, что я для них ближе, а не муж? Не в этом ли причина неудач моего старшего сына?

Фуркулица Елена Кузьминична

Доброе время суток!

В Вашем письме сквозит тревога за душевное спокойствие
своего сына. Это понятно и объяснимо --   Вы - мама!

Но давайте вместе разберемся в создавшейся ситуации. И
начнем по порядку.

  1. У сына не складываются отношения с девушками.

Здесь может быть несколько моментов:

- парню всего 17 лет и это первые «пробные» шаги на этом
поприще.  «Первый блин» может быть комом,
и не один. Это как первые шаги младенца, вначале падает неоднократно, а затем,
идет, а дальше  уже бегает;

- каких отношений хочет мальчик?  Если дружбы, то это можно делать и в
компании.  Если более зрелых отношений,
то здесь все зависит от выбора партнерши. Девочки его возраста чаще хотят «взрослых»
отношений с ребятами и даже мужчинами намного старше их. Ваш сын просто может
не вписываться пока в этот возрастной диапазон. Девочки, с которыми у него
могли бы быть отношения, еще подрастают;

- неуверенность в себе или заниженная самооценка. Но судя из
Вашего письма, мальчик коммуникабельный и умеет общаться со сверстниками;

- неправильное поведение с выбранной партнершей.  Здесь могла бы помочь консультация именно
мальчику, а не Вам. Поверьте, иногда одной фразы достаточно, чтобы человек
пошел в правильном направлении;

- и последнее, он просто выбирает не тех девочек. Это просто
«не его».

Какие мы из этого сделаем выводы? В чем может заключаться
Ваша помощь?

К отцу обращаются с вопросами «Как?», а к матери «Почему?».
Вот, поэтому, Вы и задумались над этим.
Вам необходимо общаться с сыном на тему «почему». И для этого, пройдемся
прямо, по вышеперечисленному:

1)
Объясните  сыну, что это только первые «зародыши» отношений,
а они очень хрупкие и могут не прижиться. И это нормально. Лучше пусть нежизнеспособные
отношения прервутся вначале, чем их продолжать

2)
Можно сказать, что «его» девочка еще слишком
молода, пусть пока подождет, когда она подрастет и тогда он ее встретит. А это
время заполнить чем-то интересным для себя и в будущем для нее. Например,
научиться водить машину, выучить иностранный язык, заняться картингом и тому
подобное.

3)
Стараться не допустить у сына повышение
неуверенности в себе.   Судя по Вашему описанию, мальчик  эмоциональный, правильный.  Необходимо внушить ему, что он «очень
выгодный молодой человек», что «такие как он нарасхват», «что нормальных ребят
не так-то и много и он на «вес золота». Но, такие брошенные фразы, как бы
невзначай, лучше чтобы были сказаны не Вами, а кем-то другим, авторитетным для
него. Может быть даже его ровесницами. И это должно быть не единожды.

4)
Избежать
каких-то ошибок в общении со значимыми ровесницами помогут рекомендации.
На просторах интернета их множество. Можно скачать и просмотреть различные
тренинги и вебинары по пикапу. Есть один «10 ошибок, совершаемых молодыми
людьми» - специально для молодых людей его возраста ". Есть тренинги, где
из мягких ребят делают «брутальных мачо».
Поэтому, если проблема в этом, то это поправимо.

5)
И, последнее, и, наверное, самое главное, выясните,
каких отношений хочет Ваш сын?

Если дружбы, то как я отмечала раньше,
можно дружить компаниями, если просто «тусить»,
то партнершу надо искать на тусовках, если гармоничных отношений, то
может он просто не там искал?
Намекните  сыну, что бывшие его
девочки просто оказались «не его».  Что
так довольно часто бывает, но зато, когда, он встретит ту, которая окажется «его»,
он сразу это поймет.

  1. Муж не умеет выстраивать отношения с детьми

Давайте прямо, а много ли есть семей, где отцы или отчимы
доверяют друг другу? Часто ли сыновья спрашивают  как вести себя с девушкой? Есть, но довольно редко.
И проходят молодые люди такой «ликбез» со своими сверстниками. Скорее
всего,  у Вашего мужа с его отцом тоже
были не очень доверительные отношения. Ну не все могут быть эмоционально
включенными людьми.  А сколько,  молодых парней растут в семьях, где нет отцов
или отчимов, где, как говориться «не складываются отношения». И все равно, они
вырастают, строят отношения, находят партнерш. Главное, как Вы пишите, у сына с
отчимом сложились хорошие отношения. Я это пишу, потому, что в Вашем письме,
присутствует еще помимо тревоги, чувство вины. Но это уже отдельная
история.  Не вините себя, а просто
помогите своему ребенку в этот непростой момент его жизни.  А он не простой, выбор, начало чего-то нового,
когда другие вокруг уже встречаются и тебе тоже хочется и «невтерпеж». Отсюда,
подавленность, упадочническое настроение, мысли «я не такой как все». В общем,
все то, что сопровождает протекание подросткового возраста. Но, как и все в
жизни, этот возраст и период попыток первых отношений, имеет свойство заканчиваться.
Буду заканчивать свой ответ и я.

Главное никакой вины за собой, Вы хорошая мать (если  так беспокоитесь за своего ребенка, что решили
задать вопрос)! И удачи Вам  во всем!

Буду рада, если хоть немного мы смогли прояснить Вашу
ситуацию.

С уважением, Елена Фуркулица.