Как жить, после смерти любимого мужа?

Нина Георгиевна 05.04.2013

Мне 56, умер муж,вместе прожили 35 лет, до последней минуточки были вместе. Дети взрослые, я без него не могу, всё в памяти хорошее стёрлось, только последний год борьбы с болезнью. Он был сильным человеком, мы с ним прошли всё, и минуты слабости, и минуты отчаяния,сейчас чувство вины не покидает, что то не смогла сделать. Я очень скучаю, люблю его.Не могу даже выразить мысли в словах, то ли вообще не хочу жить, то ли одна не хочу жить,то ли боюсь смерти и кривлю душой....Хотя бы воспоминания были о тех днях, когда мы были счастливы.

Нина Георгиевна! Смерть близкого человека, действительно очень тяжело пережить. Я очень вам сочувствую!Очень важно, помнить о заповедях Божьих в такой момент. Для облегчения и настоящего понимания можно поговорить с батюшкой. Также, обратите внимание на своих взрослых детей! У них тоже горе, они также переживают утрату близкого человека- ваш муж был очень хорошим папой!! Помогите своим детям пережить горе- вместе, вы найдете пути облегчения.Можно обратиться к психологу и поговорить о своем горе! Очень важно говорить!!  Психологическое переживание утраты близкого человека проходит через 4 этапа горевания:

 -Шок и оцепенение - до девяти дней.

 -Отрицание - до сорока дней.

 -Принятие потери, проживание боли - до полугода.

 -Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

 -Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.