Школьная неуспеваемость

Буткеева Наталья 04.04.2013

Здравствуйте. Помогите советом. ребенок пошел в первый класс. Поначалу все было нормально, а сейчас проблемы в школе. На уроках писать не успевает домой приходит в тетради написано только число и классная работа и ни одного задания не сделано. Мы с мая месяца болеем фурункулезом за это время сделали 5 наркозов. Учительница жалуется не знаю что делать. Дома до истерике задания которые можно сделать за 30 минут мы делаем 2 часа. Естественно друг на друга кричим. Как быть чтоб ребенок не отставал от всех школьников.

 Здравствуйте, Наталья!

В первом классе не нужно сосредотачиваться на успеваемости, не страшно, если ребенок отстает, у вас еще есть время догнать и обогнать сверстников. Если вы не будете слишком давить и торопиться.

В первом классе проходит важный этап адаптации к коллективу, новым правилам и новому образу жизни. От того, насколько успешным будет этот период, зависит и будущая успеваемость.

Не концентрируйтесь на том, как выполнено задание, важно, что бы оно было выполнено. Криво, косо, грязно – не важно. «Сделал – молодец, что сделал». Если вам удастся выдержать такой подход на протяжении длительного времени, ребенок почувствует себя способным, у него появится вера в свои возможности. В начале нужно развить стремление и желание к учебе. А потом уже корректировать почерк, аккуратность, правильность. Если подойти с обратного конца - желание к обучению можно подавить надолго и важное время будет упущено, и неврозов у ребенка не избежать.

Терпения Вам!

Р.С. Это советы не для учительницы, а для мамы. Когда учительница жалуется, Вам нужно ее выслушать и поддержать, выразить благодарность, что она беспокоится о мальчике, сказать, что вы стараетесь и со временем мальчик будет ее радовать.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков