Как наладить отношения в семье?

Альбина 02.04.2013

Здравствуйте!У меня возникли проблемы в семья,с родителями.Дело в том,что я встречаюсь с парнем и в один из дней я прищла домой поздно и теперь,родители запрещают мне выходить гулять под вечер.Что мне делать7Ведь,мне 22 года а так хочется иметь личную жизнь и чтоб,в нее никто не лез.Как мне объяснить родителям что я не хочу постоянных ссор с ними?

Здравствуйте, Альбина.

Для того, чтобы Вы могли иметь личную жизнь, в которую никто не лезет,  Вы как минимум должны быть материально независимы от родителей. Если же Вы живете за счет родителей, то тогда с ними придется договариваться и искать компромиссные пути, чтобы почувствовать себя "более" свободной.

Всего доброго

Любовь

     Альбина, здравствуй!

     С проблемой, о которой ты пишешь, сталкиваются многие девушки.

     Давайте рассмотрим твою ситуацию с двух сторон.

    Для начала, с позиции родителей. На протяжении всей жизни мама и папа   были примером во всем, они подсказывали, помогали, принимали решения. А теперь им нужно мириться с тем, что они лишаются права первого голоса, что ты выросла и хочешь проявлять себя как отдельная личность. К сожалению, данная мысль отвергается многими родителями.

     С позиции повзрослевшего ребенка противостояние родителей расценивается как ущемление прав, как недооценивание самостоятельности, как неверие в твои собственные силы.

     В некоторых моментах это именно так. Но давайте поставим себя на место своих родителей. Они тревожатся за каждый твой шаг, потому что раньше все решения за тебя принимали  они и несли за это ответственность. Теперь же такой период, что решения принимать ты хочешь сама, а научилась ли нести за свои решения ответственность?  И от этого родителям вдвойне тяжелей!

     Главная твоя мудрость  состоит в том, чтобы улаживать конфликты с            наименьшими потерями. Для родителей этот период сложен тем, что они боятся потерять  свой статус авторитетной личности. Для тебя сложность в том, чтобы  завоевать себе этот статус.

     Еще важный момент: тебе важно дать понять матери, что из просто дочери ты превратишься для неё в дочь-подругу.Сразу стоит оговориться, что делать это нужно в мягкой, но достаточно настойчивой  форме, во избежание острых конфликтов. В  ваших новых отношений с мамой будьте подругами: говорите на взрослые темы, например, о ее отношениях с папой,  не бойся делать ей комплименты или замечания по-дружески, ходите вместе по магазинам, помогай маме выглядеть стильно, делай ей современные подарки!

     И последний, самый главный момент: не бойся разговаривать! Не бойся говорить родителям о том, что тебя волнует, тревожит, не устраивает! Конфликт может быть улажен  очень быстро и легко – нужно просто поговорить. Выскажи им свою точку зрения, объясни, почему тебя не устраивает то или иное. И обязательно выслушай мнение родителей. Возможно, есть вещи, о которых вы все вместе не догадывались!

     Чтобы подытожить вышесказанное скажу коротко:

1. Постарайся понять такое поведение родителей.

2. Не бойся разговаривать с ними, высказывать свою точку зрения.

3. Стань для мамы подругой.

Успехов!