Психологическая причина запора

Ада 23.10.2010

Здравствуйте!

У моего 2-х летнего сына начались сильные запоры. Мы уже прошли все возможные обследования у врачей, но никакой патологии не выявили. Педиатр утверждает, что может быть еще одна причина- психологическая.

Дело в том, что время запоров совпало с уходом нашего папы в армию. Но могло ли это событие так повлиять на пищеварительную систему ребенка? Сын рано стал проситься на горшок самостоятельно (С 10 месяцев). Давно забыли, что такое подгузники! Никакой травмирующей ситуации, связаной с горшком не было. Просто в один день перестал садиться на горшок и все! Бегает кругами, терпит пока пройдут позывы, а на предложение сесть на горшок реагирует истерикой! В итоге помогает только слабительное, когда сдерживать позыв усилием воли уже не получается! Писает на горшок без всяких проблем!

Плюс добавилась еще одна страная привычка! Отказывается носить нижнее белье дома! Предпочитает ходить без трусиков. Меняли фасон белья, покупали со смешными, забавными картинками, но ничего не помогает! Соглашается одевать белье только на улицу. Таже ситуация с носками! Эти предметы одежды вызывают негативную реакцию ребенка. Может ли быть нашим проблемам психологическая причина?

Спасибо.

           Здравствуйте, Ада. Уход папы в армию, конечно же повлиял, но не «на  пищеварительную систему ребенка». Реакция тела есть ответ на потерю объекта любви и отрицание ребенком  реальности этой потери. И делает он  это, чтобы избежать боль разлуки, которая подавляется неосознанно.  Как правило, это  касается отношений с матерью, симбиотическая (тесная) связь с которой особенно сильна до 3-х лет. Почему нужно кормить грудью до 3-х лет -  это срок, необходимый для удовлетворения оральных  потребностей ребенка, от чего зависит его последующее чувство безопасности жизни. Я не знаю, кормите ли Вы грудью сына или кормили ли. Перенос на отца жажду любви, признания и безопасности происходит, когда этого не могла обеспечить мать.

При отсутствии настоящей материнской любви ребенок не сможет достичь настоящей полноты жизни и полноценного функционирования своего тела.

         В вашем случае акцент должен быть сделан на нарушенном функционировании его тела, ибо оно составляет реальность его существования: развить полноценное телесное функционирование и установить прочную связь с реальностью настоящего, которая  защищает человека, сообщая, что для него доступны и другие объекты любви. Рекомендую Вам найти в городе специалиста по телесно-ориентированной терапии и  позаниматься у него с ребенком. А Вам быть всегда рядом с ним, всячески демонстрировать ему свою любовь, причем именно прикосновениями, тактильные ощущения ему сейчас особенно важны. Какие традиции воспитания были Вам переданы, спит ли он с Вами, кормите ли Вы его грудью, сидите ли Вы с ним  дома или уже на работу вышли? Я не пытаюсь обвинить Вас в недостатке любви к ребенку, я лишь показываю, что может быть причиной такого поведения ребенка, которое выглядит как протест на боль, которая им усиленно подавляется (надо же быть хорошим, а то и маминой любви лишится). Непросто объяснить вот так заочно механизм этого, но постарайтесь понять или почитать, или к психологу для  исследования. Потому что это имеет далеко идущие последствия для человека. Пишите на мейл, я вышлю несколько книг для прочтения и самостоятельной работы.