Потерял доверие жены

Евгений 23.10.2010

Здравствуйте. Мне 41, жене 45, работаем вместе, живем в гражданском браке 15 лет. С некоторых пор, около 5 лет назад начали с женой ездить в отпуск раздельно, частью это связанно с работой, часть с тем, что у меня появилось увлечение, которое жена не разделяет.

В отпуске я знакомился с людьми, с некоторыми заводил переписку по интернету, с частью переписка заканчивалась после 3-4-х писем, с частью продолжалась довольно длительный период, самая давняя 2-года. Случилось так, что они и послужила поводом к разладу. Надо сказать, что абсолютное большинство контактов по переписке у меня происходило с женщинами. Стремясь избежать семейных «разборок» завел второй ящик, о котором она не знала.

Три месяца назад жена вошла в мой «официальный» ящик, увидела письмо от другой знакомой, начала «копать», узнала о втором ящике…. В конце концов, прочла, с моего ведома, одно письмо, адресованное мне. На мой взгляд, в письме не было ничего выходящего за рамки, но тон был довольно свободный.

Теперь к самой ситуации, вот уже три месяца мы ни как не можем выйти из нее, жена не верит, что я прекратил какие-либо контакты, сомневается, что в отпуске, кроме общения ничего не происходило, не понимает с какой целью велась переписка. Я вел переписку что бы разнообразить свой круг общения, только!

Мы вроде договорились, что в отпуск будем ездить вместе, я действительно прервал все контакты. Но эта тема поднимается вновь и вновь, неделю, дней десять, вроде все нормально, а потом вспышка, на один два дня и страсти не утихают.

Посоветуйте, как нам из этого выбраться.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Евгений!

А для чего вы вообще переписывались с людьми?

Вашей жене возможно нужно время и вам двоим выходить из этой ситуации. быть терпеливее и попробовать поговорить с ней. С Уважением Олеся.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгений.

Жаль, что Вы ничего не пишете, как складываются Ваши отношения с женой во все остальное время.  Ведь то, что Вы описываете - это скорее повод для предъявления недоверия, чем его причина. Важно исследовать, как давно и в каких формах это недоверие тайно живет в Ваших отношениях.

Как выбраться. Важно прояснять происходящее между Вами, ваши чувства к друг другу, к ситуации. Это довольно сложно, особенно, если это непривычный для Вас обоих стиль общения. Но это вместе с тем и очень важно, чтобы между Вами не осталось невысказанной обиды, недоверия. Ведь в противном случае они будут влиять на Ваши дальнейшие отношения исподволь подтачивая их.

Если Вам важно налаживать отношения, приглашаю Вас вдвоем на парную консультацию, которая позволит разобраться в чувствах каждого из Вас, научиться более откровенно предъявлять партнеру свои интересы, чтобы это с одной стороны не ранило Вашу супругу, а с другой не вызывало недоверия.

Так же Вы можете прийти на индивидуальную встречу.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Просто так доверие жены вряд ли быстро вернется и в такой сиуации важно понять Вам обоим - как брачным партнерам - тчо послужило тому, что Вы стали заводить отношения, общения на расстоянии - что Вам не хватало, какая была мотиваци - к чему Вы шли сами, - скорее всего именно охлождение или же отдаление в отношениях именно с женой и повлияло на то, что Вы стали общаться с другими женщинами - конечно, ведь Вы же все-таки мужчина и Вам важно чувствовать свою мужскую состоятельность, привлекательность, поддержку, разделение интересов - все это же часть Вас самих, Ваши потребности - но вклад в этот разлад Вы внесли оба - жена - то, что стала позволять Вам отдаляться; а Вы тем, что не смогли ей открыться и высянить причины тревожащие Вас.... так и получился этот кргу и за этими отношениями Вы все больше и больше отдалались друг от друга и Вашей жене, так же как и Вам нужно понять - были ли эти отношения: 1. восполнение недостатка внимания со стороны жены; 2. подтверждение ли своей мужской значимости; 3. подтверждение ли то, что Вы можете быть интересны и привлекательности.... - т.е. возможно, что именно объект удовлетворения всех Ваших потребностей шел К жене, но так как она не давала, получали с другой стороны. Конечно можно понять и её чувства - она считает себя обманутой, преданной - но все-таки Вы оба дошли до этой ситуации и только Вам обоим можно из неё выйти - все-таки Вы возможно ответственны, если не допустили и не проецировали свои нереализованные эмоции и потребности в отношения с другой женщиной, не пытались в других тесных связях получить это - Вы пытались восполнить для себя этот вакуум - и именно это важно понять и Вам и жене - тогда, как понимаешь, что же стояло за этими переписками (вдь возможно что за всем этим была именно она!) гораздо легче понять друг друга, простить и принять!!! Вам важно открыто поговорить с женой - озвучить все что Вы чувсвтуете, чего Вам не хватало, как отдалялись, чем пытались это восполнить, принять что да, Вы оба не способствовали разрешению ситуации, но сейчас Вы оба можете это сделать!!!Евгений, если будут какие-либо вопросы или нужна будет поддержка - можете обращаться ко мне - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Евгений, а откуда конкретно ("как нам из этого выбраться")?

Важно не обманывать самого себя. 5 лет переписки с женщинами (в основном)... Виртуальное общение "... что бы разнообразить свой круг общения, только!" - ну, не верю! И, естественно, что жена не понимает. И плюс ктому 15 лет гражданского брака - есть предположения... Обычно народ в таких браках ... паралллельно ищет, может что получше (а вдруг!) найдется. Дети есть? Общие, от первых браков?

Уточняющие вопросы по тексту "... начали с женой ездить в отпуск раздельно... у меня появилось увлечение, которое жена не разделяет (что первично: 1) поездки раздельно или 2) некое увлечение, как, например, дайвинг, путешествия, скалолазание?)... в отпуске я знакомился с людьми, с некоторыми заводил переписку по интернету (это и есть увлечение???)"...

Важно найти гармонию в себе, тогда можно будет и отношения развивать (а то, по ощущениям, что-то застопорилось...). Не сейчас. Давно.

Добрый день.

Есть некоторая нелогичность. Если переписка велась только для "расширения круга общения", то к чему было ее скрывать от жены? Видимо, были и другие потребности, которые удовлетворяла эта переписка - что-то, что Вы не получаете в отношениях с женой, и именно поэтому Вы ей этого не показывали, т.к. это был бы как бы упрек ей.

Каков выход? Разговаривать, о любви, о своих чувствах - самых разнообразных, о желании вернуть доверие, о разочаровании, о волнении за брак, о хороших моментах, которые были между Вами. Важно достигать глубокого контакта, вместе проводить время. Приглашаю на семейную консультацию, буем налаживать диалог между Вами, понимание чувств и причин поступков друг друга, открытость - все это способствует повышению доверия.