Как жить после расставания с мужем?

Наталья 30.03.2013

Здравствуйте! Никогда не думала, что смогу попасть в ситуацию из которой на данный момент никак не могу выйти. Мне 45 лет. Замуж вышла рано - в 18 лет. С будущим мужем встречались два года, у нас двое прекрасных взрослых детей, даже уже есть маленький внук. В нашей совместной жизни, наверное как и у многих, бывало всякое: и ссорились и ругались, по молодости муж злоупотреблял спиртным, я долго вечерами была одна с детьми, ждала пока он "нагуляется", но потом он сам понял, что с этим нужно что-то делать и с помощью специалистов сумел побороть этот недуг, и в последние 16 лет не пил ничего спиртного. Сама я все годы старалась, чтобы в моей семье всё было гладко, работала, пыталась сделать наш дом уютным, следила за детьми. Проблемы были, и нехватка средств(дочка училась на платном отделении ВУЗа), и проблемы с работой, но в последние годы как-то всё по-немногу стало приходить в норму, мы даже последние 5 лет стали выезжать с мужем на лето на море....И вдруг гром среди ясного неба!Муж ушёл от меня! Конечно это было не так уж случайно, в последний месяц перед уходом он стал позже приходить с работы, секс стал редким, мне бы как любящей жене обратить тогда внимание, приласкать, а я со своим желание все доделать, что бы было все прекрасно и дома и на работе не уделила тогда ему внимания. В итоге я предложила поговорить серьёзно, сказав, что меня не устраивают такие отношения и муж заявил, что уходит от меня, так как устал от этой жизни и хочет побыть один и разобраться в себе . Ушёл он жить в квартиру, которая досталась ему после смерти матери. Позже выяснилось, что у него есть женщина, в дальнейших разговорах он и не стал скрывать, что общается с ней уже давно, и даже сказал самые обидные для меня слова: "Я впервые испытал настоящее чувство любви". Что испытываю я - передать сложно. Были попытки поговорить с мужем спокойно, я сказала ему, что все годы любила его, у меня не было жизненного опыты и конечно я много делала неправильно, но всегда стремилась к тому, что бы моя семья была счастлива. На мои слова он ответил мне: "Поздно". Как дальше жить не представляю. Даже внук перестал радовать. Понимаю, что видя меня и дети страдают и мои родители, при них стараюсь играть как "артистка" улыбаться, шутить, а ночью вся подушка от слёз мокрая. Как же много я ему не додала ласки, любви! И ничего уже не вернешь, хотя очень хочется. Он помогает, если что-то попросят дети или даже я, он выполняет, говорит, что счастлив, а мне его слова как ножом по сердцу. Если можно, помогите!

Наталья, доброго времени суток!

Расставание часто подобно "маленькой смерти"! и для того, чтобы справится с тем, что Вы уже не вместе:

1. Постарайтесь принять тот факт, что Вы уже не вместе и если Вашему близкому человеку гораздо лучше с другой Женщиной, опустите его, позвольте и ему и себе быть счастливыми.

2. Нужно дать себе время. После стольких лет совместной жизни сложно за неделю уже улыбаться и вести себя так, как будто ничего и не произошло.

3. Прожить все свои чувства до конца. Мы очень часто испытывая неприятное чувство, стараемся от него быстро избавиться, убежать, закрыться, притвориться, а его требуется полноценно прожить, даже такое чувство, как душевная боль. И здесь желательна помощь специалиста психолога, чтобы Вам надолго не остаться в своём состояние.

4. Подумать о своём будущем. Поставьте себе новые цели, прислушайтесь к своим желаниям.

Наталья, душевных Вам сил!