Я боюсь сделать лишний шаг

Алина 30.03.2013

Здравствуйте!к вам я обращаюсь потому что я уже совсем не знаю что мне делать и как мне быть.у меня такая ситуация:значит у меня строгие родители,которые ставят запрет абсолютно на все,я под жестким контролем,у меня нет хороших друзей,у меня постоянное напряжение,я практически ни с кем не общаюсь, вся домашняя работа на мне постоянно,на мне еще маленький ребенок,у меня в семье проблемы взаимоотношений друг с другом,тяжелая обстановка и недопонимание,я боюсь сделать лишний шаг,потому что боюсь осуждений,так же я около трех месяцев близко общаюсь с одним парнем,я ужасно привязана к нему,но видеться с ним я часто не могу(так как о нашем романе не знает абсолютно ни кто(и мне хотелось бы быть с ним вместе чаще(но этот контроль со всех сторон мне этого не позволяет(что нагнетает еще сильнее(в общем пожалуйста помогите мне,что мне делать?!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алина, читая ваше письмо, первый вопрос, который у меня возник, а сколько вам лет? вы пишите: "вся домашняя работа на мне постоянно,на мне еще маленький ребенок", маленький ребенок ваш или родителей? вы учитесь или работаете?

Затем вы пишите про "жесткий контроль", а что это означает, вы взаперти?

вы пишите: " я боюсь сделать лишний шаг,потому что боюсь осуждений" - каких осуждений, кто вас осудит, за что? что понимается под лишним шагом?

Затем вы пишите об отношениях с молодым человеком, скажите пожалуйста, а это считается "лишним шагом", что вы себе позволили  роман?

Алина, честно говоря, ваше письмо, лично у меня спровоцировало больше вопросов, чем ответов. Вы просите о помощи, но о какой, чем вы хотите, чтобы вам помогли, выпустили вас из под "жесткого контроля" или "решили страха осуждения?". У меня к вам много сочувствия, так как, я считаю, что жить не по своей воле или по чьей-то указке, совсем не просто, верю, что для любого человека, очень важно быть свободным и в первую очередь быть свободным внутри себя, иметь возможность выбирать. С другой стороны, на мой взгляд, тот факт, что вы решились на отношения с молодым человеком, это все же показатель, что вы можете что-то делать с "жестким контролем" и "страхом осуждения" и способны делать собственный выбор.

с уважением, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
У меня тоже первый вопрос: а сколько Вам лет? Если Вы взрослый человек, то никто не имеет права ограничивать Вашу свободу и жестко контролировать всю Вашу жизнь. Скорее всего, Вы сами еще не взяли на себя ответственность выйти из-под этого контроля, отделиться и начать жить самостоятельно.
Светлана.