Застенчивость

Виктория 29.03.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня такая проблема:с самого детства я была очень спокойным, молчаливым ребенком. Повзрослев, активней я не стала. Но я всегда хотела себя пересилить:стать раскованной, разговорчивой, пробивной. Но,например, в своей компании, со своими людьми, у меня проявляются все эти качества, а заговорить с незнакомцами на улице мне вообще не составляет труда(если это какая!то конкретная тема:мне нужно что!то спросить,узнать, расспросить и тд.)

Если же я общаюсь с кем-то в соц.сети, где люди не знают меня как личность, то это общение просто удовольствие. Но если я общаюсь под своим именем, а не никнеймом, то замечаю за собой робость, немного неуверенности. Зачастую не знаю бывает такая проблема, что просто не знаю о чем говорить, что сказать. Особенно с мамой парня, а она еще та женщина.

Я люблю выходить с друзьями в шумные места, люблю хорошо погулять. (Это я к тому, что хоть я спокойная по характеру, но дома не так уже и часто сижу)

Вообщем, я всегда мечтала перебороть в себе эту неуверенность и стать активной, общительной, более жизнерадостной, не паниковать, например, при каждой контрольной в ВУЗе, хотя и сдавать ее потом почти на отлично.

Мне кажеться иногда, что с таким робким характером, мне тяжело будет чего-то добиться в жизни, хотя как и все, я хочу хорошую карьеру и крепкую семью.

Подскажите пожалуйста, как стать раскованной и открытой, или может посоветуйте хорошую литературу по теме, хотя я уже много перечитала

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша застенчивость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence