Помогите помирить родителей

амина 28.03.2013

Мои родители очень часто ругаются и иногда дело доходит до драки они живут уже 12 лет и в семье 3 дитей папа часто обзывает маму а она тоже не сдерживает эмоций нас трое мне 12 лет моей сестре 9 а брату 1 год мы очень страдаем из за этого помогите пожалуйста спасти семью

Здравствуй, Амина!

Я тронут тем, какую ответственность (спасти семью) в свои 12 лет ты на себя принимаешь. Не часто приходится с таким встречаться.

Обычно люди кричат, когда чувствуют боль или страх, таким образом они пытаются защитить себя от этих переживаний. Если кто-то не справляется со своими внутренними сложностями и находится в отчаянии, то у него может возникнуть стремление проецировать источник своих проблем на того, кто находится рядом. Таким образом люди пытаются уйти от осознания собственной ответственности за свои несчастья. Иногда легче обвинять другого, чем признать свои ошибки. Так бывает.

Но это не значит, что кто-либо со стороны может решить проблему человека, которую создал он сам. Конечно, можно поддержать его в период кризиса, помочь ему понять как он создал свою проблему и как может выглядеть путь выхода из этой ситуации. Но признать проблему и искать пути её решения - это личная ответственность каждого.

Я думаю, что тебе стоит показать это письмо и ответ твоим родителям. Может быть, это поможет им понять, насколько неосознанным и не взрослым выглядит их поведение, если ребёнок более инициативен и больше готов принимать на себя ответственности в их семье, чем они. Может быть, это сподвигнет их перейти от взаимных упрёков к работе над отношениями.