Помогите помириться с родителями

Настя 26.10.2013

Здравствуйте.Меня зовут Настя,мне 16 лет.Вчера мы с друзьями ходили гулять и мы немного выпили.Когда я вернулась домой то мой папа меня чуть не ударил,он был очень зол даже не из-за того ,что я поздно вернулась,а потому что от меня пахло алкоголем.Он сказал что больше я не буду гулять и меня это очень разозлило.Сегодня утром,когда я проснулась мачеха начала кричать на меня.Они даже не пытаются все выяснить,а сразу начинают кричать и ругаться иногда даже бьют меня.Я не знаю что мне делать в этой ситуации.Я даже боюсь выйти из своей комнаты.Помогите пожалуйста

Здравствуй, Настя!

Похоже, твои родители сильно встревожены, - ты "поздно вернулась", от  тебя "пахло алкоголем"... Их гнев, крики от волнения за тебя и бессилия влиять так, как они привыкли, когда ты была маленькой. Думаю, тебе надо попытаться поговорить с ними в спокойной обстановке.

Договорённости, права, обязанности необходимы и для них, и для тебя. Например:

-родители НЕ применяют физическую силу.

-Ты приходишь домой НЕ позднее 22-00. И уж точно НЕ употребляешь алкогольные напитки.

С уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань