Куда пойти учиться?

Наталья 27.03.2013

Вера Леонидовна, добрый день.

Моей дочере 15 лет, и начинаем задумываться о выборе профессии, но к единому мнению прийти не можем. Посоветуйте куда пойти учиться и какую специальность выбрать. Учится она у меня на 4, больше предпочтение к гуманитарным наукам.Пытается писать стихи, играет на гитаре.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, важно начать с того, что НЕ " начинаем задумываться о выборе профессии, но к единому мнению прийти не можем":). Вы сама разве не определилсь свыбором  своей профессии)? И единого мнения зачастую и не бывает...

 В данной ситуации Вам важно дать дочери право вывора - чтобы она сама выбрала то, чем хочет заниматься. Даже если через какое-то время её выбор покажется ей ошибочным (по ЕЁ ощущениям) - это будет её выбор!

Она - гуманитаний? Пучть сядет и напишет на листе бумаги, предположим, 10 специальностей, которые ЕЁ интересуют (можете ненавязчиво подсказать, что есть ещё такие-то и такие-то направления). Пусть она поанализирует эти професии, по Итернету почитает, на День откытых дверей сходит, побеседует с Вами, с отцом, с близкими и даже не очень:)!

Через какое-то время пусть на том же листочке ... вычеркнет те профессии, которые ей (почему-то особо и нравятся), потом - ещё сократится список... Так и дойдёт до одной-двух профессий. ВУже проще будет выбрать!

А может и не растягивать во времни эту работу (от 10 до 1-2), а сделатьей единовременно!

Главное - не давить, не усердствовать в том, что,"а вот я этого не достигла, так ты это сделай":) или "а мне в детстве хотелось стать R, а я стала S... R - то так здОрово, эх...", а дочери это R, ну вообще никак не нравится!