Проблемы с самооценкой

Рината 25.03.2013

Доброго времени суток,не знаю,что делать

мне 16 лет,увлекаюсь рок музыкой,гитарой и многим-многим.я не довольна своей внешнстью,из за этого страдаю.самовнушение что надо принять себя и тд не особо помогает.да и не только во внешности дело скорее всего, просто я стесняюсь себя

1.старалась следовать правилу:как ты относишься к людям,так и они будут относиться к тебе. это правило потихоньку расшатывало лодку моей самооценки,прошу прощение за нелепую метафору. ЧЕМ БОЛЬШЕ Я ТЯНУЛАСЬ К ЛЮДЯМ,добродушно настраивая себя,в соц.сетях старалась поддержать разговор и тд, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОПАДАЛО УВАЖЕНИЕ СО СТОРОНЫ!мне односложно отвечали,не придавали значения моему мнению и вообще вели себя ,как будто я пустое место. вот и относись к людям с открытой душой после этого!а тем временем я все больше и больше уходила в себя..

2.это знакомство с новыми людьми.

сколько раз мои друзья знакомили меня со своими друзьями. и тем вели такую же политику(все вышесказанное). то есть "друг моего друга- мой друг" у моих "новых знакомых" напрочь это понятие отсутствовало..после этого у меня резко подкашивалась самооценка и летела в тартарары

3. сегодня на мой день рождения мы собрались с друзьями. через некоторое время поступило предложение поехать на съёмную квартиру к другу моей подруги( причем из всех нас знала его только она.

у меня сразу все внутри сжалось, вот так силен страх опозориться перед новыми знакомыми(

ясное дело эта встреча не предвещала мирное чаепитие.тем более там он будет со своими друзьями.я отказалась и никто из нас не пошёл,впоследствии чего на меня обиделась одна девчонка из нашей компании.и я оставшееся время чувствовала себя виноватой.

я в отчаянии. не могу сказать что сильно стеснительная,скорее зацыклена на своих комплексах.зажата

не могу во время разговора повернуться к собеседнику в профиль.(у меня ужасный нос,длинный.фу) или когда накланяюсь вперед,еду в автобусе, вообщем, жутко просто себя чувствую когда кто то смотрит на меня сверху,или впрофиль.я представляю эту ужасную картину.

спасибо,что смогла исповедаваться вам.

Здравствуйте,Рината.Правило-Как я отношусь к себе,так будут и ко мне Вы не так поняли.Вы поменяли все местами.Вы к другим относитесь так,как хотели бы,чтобы относились к Вам.Вы в соц сетях старались поддерживать разговор.А это и есть отказ от себя.Если Вы себя любите,Вы разговор не поддерживаете.а заводите,на интересную Вам тему.Вы инициатор,а не служба поддержки.Когда Вы независимы,Вы видитесь загадочной и интересной.А когда стараетесь угодить-Вы теряете лицо и интерес к Вам.Когда Вы в день рождения не хотите ехать на незнакомую квартиру,Вы снова не верите в себя-любимую.Вы предали себя даже в день рождения.Страх опозориться-это чувство,что Вас-позорную,расшифруют другие люди.И свою внешность Вы отрицаете.У Вас работает правило верное-Как я отношусь к себе-так ко мне относятся и другие.Вы себе не интересны-и,как следствие-Вы и другим не интересны.Так что,Вы еще не начинали жить по этому правилу.Но,вначале надо  себя полюбить и не предавать.А потом Вы уже увидите результат.Работа медленная и связана со страхом быть новой.Но,у Вас впереди много времени.Удачи Вам!