Меня бесит сестренка мужа

Азиза 25.03.2013

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я рада, что могу обратиться к Вам со своим вопросом. Меня зовут Азиза, мне 26 лет, замужем 1,5 года, растет дочка 7 месяцев от роду, юрист, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Дело в том, что с нами вместе живет младшая сестра мужа, ей 20 лет, студентка, дружит с парнем, недавно стала подрабатывать официанткой. Дело в том, что она меня раздражает, я ее еле выношу, это мне стоит титанических трудов, чтобы не ковырнуть, не нагрубить, или еще что похуже сделать. Я думала, это все бытовые вопросы, старалась не реагировать, не накручивать себе, думала, сижу дома и придумываю себе проблемы,(дело в том, что мы еще переехали в 1-комнатную квартиру) но вот иногда так обидно и больно, что даже плачу от бессилия. Все это просто ее элементарная гигиеническая безграмотность. Я могу долго перечислять и писать свои обиды на нее за все время замужества, но я просто опишу самые основные ее черты. Это - почти никогда не помогает мне по дому, никогда не присмотрит за ребенком (ни разу с ним не погуляла), чтобы помыла посуду, надо непременно попросить ( и то, помоет кое как в лучшем случае, в худшем пару тарелок, стол так и остается в крошках), после принятия ванны, по настроению убирает за собой, в кухне занимается своей прической, после не приберет за собой и волосы так и катаются по полу, пока не скажу, или сама не подмету, без моего разрешения приносила вещи своего парня и стирала в машинке, когда работала, приводила его в дом, стелила ему мою постель, мерила мои украшения, даже не удосужившись расставить их так, как лежали, мерила мои вещи, обувь без разрешения и т.д. Теперь еще на этой почве, я стала зацикленной и стала искать ее "изъяны" с усилием, например, так и жду, когда она еще что нибудь не так сделает. Иногда она чувствует, что со мной что-то не так, и начинает мило улыбаться и задавать вопросы, я пользуясь этим отвечаю тем же, боясь, что она может оговорить меня своим родственникам (ведь в любом случае, я как невестка буду не права, дикие нравы востока). Старалась воздейстовать через мужа и объяснить, но он лишь обиделся, сказав, что она его сестренка, и я должна бы радоваться, что живу не в селе, а в городе, что не надо рано вставать и подавать чай родственникам, что дома есть все и чего мне не хватает и т.д. и т.п. и чтобы не подымала данный вопрос более. Могу добавить, что она долгожданная дочь, младшая сестра трех братьев, по ее словам родители никогда не ругали, и в начале совместной жизни меня предупредила, что критики в свой адрес переживает очень болезненно. Пыталась понять, поставить себя на ее место, однако, если бы она училась, ходила бы по библиотекам, получала отличные оценки, занималась для себя чем то полезным, учитывая, что после работы ей надо выспаться, все равно я бы так не поступала. Я тоже младшая дочь в семье, тоже училась (получила красный диплом) при этом работала официанткой, занималась спортом, имела романтические отношения, помогая тете по дому с двумя детьми, я себе такого не позволяла ( честно, мне было бы приятно, если бы она хоть раз в неделю, хоть что то сделала по дому от души, но она лишь в переживаниях о своих делах). Иногда эта ситуация меня отпускает, вроде становиться безразлично или спокойней, но потом, зло берет меня вверх и накатывает с еще большей силой. Пожалуйста, разъясните мне где я не права, что мне следует делать, и как вызвать уважение ее и может моего мужа, которые привыкли, что по дому я делать все должна сама. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Азиза!

То, что Вы раздражены понятно и естественно. И связано это с регулярным нарушением Ваших личных границ: без моего разрешения приносила вещи своего парня и стирала в машинке, когда я работала, приводила его в дом, стелила ему мою постель, мерила мои украшения, даже не удосужившись расставить их так, как лежали, мерила мои вещи, обувь .

Вопрос в другом. Обозначены ли эти границы пространства как таковые в Вашем  доме, в Вашей семье? Тем более, что квартира -однокомнатная! Есть ли правила обще - жития? Кто Вы в этом доме: хозяйка или домработница? Если хозяйка, то каковы Ваши права, каковы Ваши обязанности? Сестра вашего мужа гостит у вас или живет? Если живет, то обязанности по дому распределяются и на нее, и соответственно выполняются. Это так просто. А если правил нет или они обязательны к выполнению не для всех, то и конфликты неизбежны. Это с одной стороны.

А с другой стороны, складывается впечатление, что отношения с сестрой мужа для Вас являются неким буфером, заслонкой от чего -то более важного и может быть более сложного. Того, что решить Вы либо не можете (не находя ресурсов для этого), либо не осознаете. Тогда зацикленность, о которой Вы упоминаете в письме, всего лишь способ переключиться.

Взгляните на свою жизнь шире: что происходит с Вами помимо вашего раздражения по отношению к ней?  В чем Вы реализуетесь или наоборот не позволяете реализоваться? Чего Вы действительно хотите?  Может быть, именно этого:вызвать уважение моего мужа?

Чтобы разобраться в этих важных аспектах своей жизни, полезно с психологом встречаться. И может быть не один раз... Здесь же, не видя Вас, не имея возможности задавать Вам вопросы, я могу только лишь предполагать...

Проверить, свериться со своей реальностью жизни, можете только Вы

С уважением, Татьяна