Хочу вернуть доверие мужа

Ольга 25.03.2013

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли шанс веруть доверие мужа. Мы в браке уже 3 года. В последнее время муж постоянно раздражителен, резко отвечает, ведет себя закрыто. Уже 2 года без работы, и я подумала, что на этой почве у него стало крышу сносить. А когда я попыталась поговорить, вяснилось, что дело в давно, как я думала, забытой истории. До замужества у меня были отношения с мужчиной, который уехал за границу и мы не видились много лет. Однажды он позвонил и сказал что он в городе и хотел бы встретится ( на тот момент со свои теперешним мужем мы не виделись 2 года, однако начинали общаться повторно). Я согласилась на эту встречу и пошла на нее со своей подругой, мы посидели в кафе поговорили, поулыбались и разошлись. Цель встречи с моей стороны, интерес и желание похвастатся собой, вот какая я растакая, но не более того. Когда об этой истории узнал мой муж, через 6 месяцев после встречи (на этот момент мы уже были муж и жена) он был в ярости. Сказал, что мне нельзя доверять, я брехуха и недостойная женщина. Еле-еле пережили этот конфликт. Однако как выяснилось теперь через 2,5 года этот конфликт не исчерпан, а только набирал силы все это время. Муж заявил, что наши отношения пустояе место, так как в них нет доверия и капли, он считает что мы сделали ошибку поженившись и что мы вообще только друзья. В итоге собрал постель и пошел спать на пол. Возможно ли вернуть его доверие? Я люблю его и готова все ради наших отношений.

Здравствуйте, Ольга

Вроде бы почти все, что вы описали - о доверии.

Однако, вы сами сопоставили, что фоново сейчас ваш муж 2 года без работы. А это всегда было существенным фактором для мужчины, который влиял на самооценку. Я имею в виду ответственного, а в чем-то чрезмерно-ответственного мужчину. При этом - вы - работаете. И это похоже на тот момент, когда вы хотели показать бывшему, что вы "такая-растакая" - успешная.

Возможно и сейчас, эти 2 года, ваш муж видит вашу успешность и переживает свою - неуспешность. Пока не буду рассуждать о причинах отсутствия работы у мужа, однако - 2 года - длительный период. И неудовлетворенность собой может быть достаточно сильной. Как и любая другая напряженность, эта тоже ищет свой выход.

Вариантов не так много - найти работу и дать выход энергии в поиске работы, в профессиональном росте. Другой вариант - напарвить энергию на саморазвитие и опять-таки - найти работу. Но оба эти варианта предполагают, что муж должен будет признать даже если и неявно, вслух, но перед самим собой свою проблему. А это очень болезненно. И чревато переживаниями своей неконкурентности, которую он переживал еще тогда. Хотя реально мог бы наслаждаться тем, что вы были вместе.

Либо - делегировать ответственность и переживание своей вины вам. Хотя обратите внимание - муж сам себя наказывает - уходя из супружеской постели.

Ваше желание восстановить доверие - мне кажется - отвлечение от реальной проблемы, от реальных переживаний, с которым ваш муж сейчас оказался один на один. Тем более, что доверие строится опять же вместе - и вами, и им самим. И уйти спать на пол - это не протест, а скорее - переживание себя недостойным спать рядом с вами на кровати. Вроде бы, если вы будете ему доказывать свою верность, восстанавливать доверие - это как-то поддержит его. Но вопрос основной не решится - самооценка так и останется заниженной. Увы. И лишь появится дополнительно условное удовлетворение, что он не один "плохой".

Я думаю, сейчас важно не только доверие, которое вроде бы выносится на первый план мужем, а его отношение к себе. То, как он переживает свою роль, статус в семье, свою безработицу. И еще более важно - как и что вы можете сделать, чтобы помочь мужу вспомнить свои профессиональные и человеческие навыки и качества и найти работу.